Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завершившая карьеру бегунья Ольга Котлярова попала в список отстраненных от соревнований спортсменов

9 февраля 2016, 20:07
Завершившая карьеру бегунья Ольга Котлярова попала в список отстраненных от соревнований спортсменов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Также в сомнительном документе IAAF среди тех, кому нельзя участвовать в официальных стартах из-за допингового скандала, — ветераны, покойники и не имеющие никакого отношения к легкой атлетике спортсмены.

Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) опубликовала список российских спортсменов, отстраненных от участия в официальных соревнованиях из-за допингового скандала. Список был создан для того, чтобы отделить профессиональных спортсменов от любителей: первым запрещено выступать на международной арене, а вот вторые под раздачу попадать не должны. В документе — 4027 фамилий людей, родившихся в период с 1947 по 2000 год.

При этом, сообщает «Чемпионат.com», список получился каким-то непонятным. Во-первых, здесь присутствуют умершие спортсмены: чемпион СССР 1980 года в беге на 10 тыс. м Валерий Криулин, победитель первенств России на длинных и средних дистанциях 1990-х годов Григорий Генералов и призер первенств России в 2000-е годы Алексей Чистов.

Во-вторых, это ветераны, уже несколько десятилетий не выступавшие на соревнованиях под эгидой IAAF. Например, 69-летний рекордсмен Свердловской области (его до сих пор действующие рекорды в беге датированы концом 1970-х) Борис Кузнецов и другие прославленные чемпионы.

В-третьих, в списке — экс-легкоатлеты, не имеющие отношения к этому виду спорта. Это 13 членов сборной России по бобслею, а также известный журналист газеты «Спорт-экспресс» Владимир Иванов.

В-четвертых, в документ внесены люди, о которых нет полной информации: например, некая Айкина (кроме фамилии нет ни имени, ни даты рождения) и еще пара десятков спортсменов, у которых просто есть имя и фамилия, но нет года рождения, или герои с именем, фамилией и годом рождения (но без точной даты).

В-пятых, в списках — звезды российской легкой атлетики, относительно недавно завершившие карьеру. Среди них — многократная чемпионка мира и Европы в беге на 400 и 800 м, призер Олимпийских игр Ольга Котлярова, которая шесть лет назад ушла из профессионального спорта. Сейчас она работает в администрации Екатеринбурга и занимается благотворительностью. «Как жаль! А я так надеялась выступить в Рио!» — шутливо написала Ольга в соцсетях, узнав о попадании в список.

Журналисты задаются вопросами, как так получилось, что в список IAAF попали старики, покойники, чиновники? «Что это — халтура? Или неприкрытое презрение к России?» — резюмируют они. В IAAF скандал пока никак не комментируют. Возможно, они еще даже не поняли, какие ошибки допустили.

Напомним, в ноябре совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за допингового скандала. Теперь российские легкоатлеты не имеют права участвовать ни в каких международных стартах, и пока неизвестно, будет ли снята дисквалификация до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (пройдут в августе этого года). Однако IAAF уже лишила Россию права принять командный чемпионат мира по ходьбе в Чебоксарах и юниорский чемпионат мира по легкой атлетике в Казани в 2016 году.