Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России ужесточили правила охраны аэропортов

5 февраля 2011, 11:32
Документ, принятый после взрыва 24 января в Домодедово, должен помочь предотвратить попадание посторонних лиц на территорию аэропорта, пронос оружия, взрывчатки и прочих опасных предметов.

Российское правительство утвердило правила охраны аэропортов, пишет русская служба ВВС. Согласно им, на подъезде к аэропортам должны быть установлены КПП, пропуск через которые возможен только после проверки документов и досмотра транспортного средства. Документ был опубликован в пятницу на сайте правительства. Тогда же пресс-служба Домодедова сообщила, что по требованию авиационных властей введен стопроцентный досмотр прибывающих в аэровокзальный комплекс. В связи с этим, предупредили в администрации аэропорта, прохождение контроля на входе в терминал может занять до получаса.

Согласно постановлению правительства, охранять границы территории международных аэропортов — по договору с их администрацией — должна вневедомственная охрана при МВД. В других аэропортах по периметру должна быть выставлена охрана Минтранса. Безопасность объектов самого аэропорта может обеспечивать либо его служба безопасности, либо — опять же по договору — вневедомственная охрана МВД или подразделения охраны Минтранса.

Вокруг аэровокзального комплекса должно быть установлено ограждение и созданы контрольно-пропускные пункты. Пропуск через КПП, согласно утвержденным правилам, возможен исключительно после проверки документов, выяснения «оснований для проезда на территорию» и досмотра транспорта.

КПП международных аэропортов к тому же должны быть оборудованы техническими системами, которые не допустят несанкционированного прохода на территорию «до завершения идентификации личности». Также в международных аэропортах, как гласит документ, следует создать централизованные пункты управления охраной.

Когда все эти меры будут реализованы, не уточняется.