Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст не сможет признать Ельцин Центр иностранным агентом. Оказалось, у него нет полномочий для проверки

19 июня 2023, 18:37
Минюст не сможет признать Ельцин Центр иностранным агентом. Оказалось, у него нет полномочий для проверки
Фото: архив 66.RU
Федеральный закон в его нынешнем виде позволяет руководству Центра не сдавать отчетность и объяснять свои расходы и доходы, в том числе иностранные поступления.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских выступил с инициативой внести изменения в федеральное законодательство. Нынешние нормы, по словам парламентария, не дают Минюсту «подступиться к Ельцин Центру». Такое условие прописали авторы закона об историческом наследии президентов.

Депутат опубликовал соответствующий ответ Минюста на его прошлогоднее обращение.

«Как гласит законодательство, руководство Центра не обязано сдавать отчетность, объясняться за свои расходы, в том числе иностранные поступления, использование имущества и тому подобное. Потому и чувствует свою безнаказанность. В сложившейся ситуации мне видится единственный выход — править ФЗ и лишать «Ельцин Центр» данных льгот», — сообщил депутат в своем телеграм-канале.

Инициативу он планирует обсудить с другими депутатами.

По словам Альшевских, за последние годы на Ельцин Центра поступало множество жалоб в разные инстанции, но ничего из этого не подтвердилось.

  • 15 июня стало известно, что Минюст начал проверять Ельцин Центр на предмет деятельности иноагента. Поводом стало обращение Андрея Альшевских. Осенью 2022 года Альшевских обращался в прокуратуру, чтобы надзорный орган проверил связь Ельцин Центра с иноагентами, его отношение к спецоперации, а также «возможное попустительство со стороны областных чиновников в отношении деятельности ЕЦ». В итоге тогда в ведомстве заявили, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования» не нашли.
  • В Ельцин Центре заявили, что спокойно отнеслись к информации о проверке Минюста. «Ежегодно мы отчитываемся о деятельности Ельцин Центра, в том числе финансовой, перед Попечительским советом, состав которого опубликован на сайте Yeltsin.ru. Мы уверены, что проверка Минюста подтвердит: никаких оснований для объявления Ельцин Центра иностранным агентом нет и быть не может», — рассказали в пресс-службе.
  • За последние полтора года в сторону Ельцин Центра участились нападки со стороны консервативной общественности. В ответ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев говорил, что Ельцин Центр должен существовать.
  • Ельцин Центр находится в Екатеринбурге на улице Бориса Ельцина. Сооружение начали эксплуатировать в 2015 году. Его спроектировало архитектурное бюро BERNASKONI во главе с Борисом Бернаскони. На открытии учреждения был президент Владимир Путин.