Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин оценил работу ФСБ на отлично: за год силовики предотвратили 10 терактов

7 декабря 2016, 17:55
Путин оценил работу ФСБ на отлично: за год силовики предотвратили 10 терактов
Фото: архив 66.ru
Президент России заявил о предотвращении десяти терактов на территории России в этом году. Атаки готовились с января по октябрь, однако ни одна из них не случилась, благодаря действиям ФСБ.

Владимир Путин оценил работу Федеральной службы безопасности на встрече с высшими офицерами и прокурорами. В частности, президент отметил, что силовики выполнили важную задачу — справились с обеспечением безопасности на выборах в Государственную Думу. Глава государства отметил результат работы службы в цифрах: в этом году удалось предотвратить десять терактов и больше тридцати преступлений террористического характера. Действия ФСБ Владимир Путин оценил на отлично.

Свидетелями работы правоохранителей недавно стали екатеринбуржцы. В конце ноября стражи порядка дежурили на Южном автовокзале, проверяя документы у всех посетителей и досматривая днища въезжающих автомобилей. Официальные представители ФСБ в регионе тогда заявили, что «сотрудники задействованы в плановом мероприятии, повода для беспокойства нет». Источники Портала 66.ru рассказали, что в Екатеринбурге проходят учения, по легенде которых в город на автобусе прибыл террорист Иван Иванов (его изображал статист) для совершения атаки в черте регионального центра.

В середине ноября ФСБ задержала группу злоумышленников, планировавших теракты на территории Москвы и Ингушетии. Еще раньше служба рапортовала об успешной операции совместно с МВД и партнерами из Таджикистана и Киргизии: силовики повязали боевиков, готовивших взрывы в Санкт-Петербурге и Москве.

В начале 2016 г. в Екатеринбурге была обнаружена бандгруппа, семь членов которой готовили атаки на территории Свердловской области. Боевики действовали под руководством выходца из Турции. По одной из версий, под угрозой могло оказаться метро, по другой — крупный торговый центр.

Не удалось предотвратить взрыв на самолете А321, летевшем из Египта в Россию. Борт потерпел крушение 31 октября. Пассажиры и члены экипажа погибли. Всего в результате атаки террористы лишили жизни 224 человека, среди которых были маленькие дети. Владимир Путин после признания теракта причиной падения самолета обещал искать виновников, где бы они ни были.

От рук террористов страдают и наши соседи — летом в городе Актобе на территории Казахстана от нападения экстремистов семь человек погибли, порядка сорока пострадали. Сегодня, 7 декабря, там же в результате спецоперации удалось задержать приверженцев радикального исламизма, которые занимались хищениями нефти.

Фотографии: архив Портала 66.ru