Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакатастрофа в Египте унесла жизни 219 россиян. Онлайн-репортаж

31 октября 2015, 13:26
Власти Египта сообщили о крушении российского лайнера компании «Когалымавиа». На борту было 219 человек, включая 7 членов экипажа, выживших после крушения лайнера нет.

Сегодня утром самолет российской авиакомпании «Когалымавиа» пропал с радаров. Это произошло через 23 минуты после того, как он вылетел из Египта в Санкт-Петербург. На борту лайнера было 7 членов экипажа и 212 пассажиров, в том числе 17 детей, сообщает «РИА Новости».

После исчезновения самолета с радаров премьер-министр Египта Исмаил Шериф сообщил, что обломки российского лайнера обнаружили в центре Синайского полуострова, пишет портал Youm7. Место крушения оцеплено, а военная авиация Египта поднята по тревоге. Reuters со ссылкой на службу авиационной безопасности Египта сообщило, что упавший самолет полностью разрушен. По всей видимости, выживших в авиакатастрофе нет.

Сообщается, что до исчезновения самолета с радаров лайнер начал резко снижаться. Также незадолго до этого он запрашивал посадку в аэропорту Каира из-за неких технических неполадок.

Хроника событий
31 октября, 14:55

Сейчас в аэропорту Пулково Санкт-Петербурга организован центр экстренной психологической помощи для родственников пассажиров рейса. С онлайн-табло аэропорта тем временем пропала информация о самолете из Шарм-эль-Шейха.

31 октября, 14:57

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву создать государственную комиссию в связи авиакатастрофой.

31 октября, 15:05

Компенсация за каждого пассажира А-321 составит более 2 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора СПАО «Ингосстрах» Илью Соломатина.

31 октября, 15:12

Под обломками рухнувшего на Синае лайнера слышны голоса выживших, передает Reuters со ссылками на спасателей.

31 октября, 15:19

В начале 2000-х годов совладельцем авиакомпании «Когалымавиа» был «Лукойл», после чего компания перешла под полный контроль «Западной авиационно-инвестиционной компании». Ее собственниками являются Хамит Багана, Амирбек Гагаев и Бувайсар Халидов. Три года назад авиакомпания провела ребрендинг и взяла название Metrojet.

Кстати, для авиакомпании это уже не первый случай, приведший к гибели людей. В 2011 году Ту-154Б компании «Когалымавиа» сгорел в аэропорту Сургута. Тогда погибли три человека.

31 октября, 15:29

Номер рейса разбившегося в Египте самолета — 7К 9268. В декабре 2012 года в аэропорту Внуково потерпел крушение самолет, совершавший рейс RWZ 9268 «Пардубице — Москва».

31 октября, 15:35

Египетские спасатели обнаружили на месте падения российского самолета более 100 тел погибших, в том числе тела пятерых детей, передает Reuters со ссылкой на одного из участников поисковой операции. «Большая часть тел находится на земле, другие погибшие притегнуты в креслах», — сообщил он, уточнив, что при падении лайнер раскололся на две части.

31 октября, 15:38

Как сообщает «Интерфакс», погодные условия вряд ли могли стать причиной крушения лайнера. О том, что самолет был сбит, пока тоже ничего не говорит. Главное опровержение — до исчезновения с радаров самолет запрашивал экстренную посадку.

31 октября, 15:41

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту авиакатастрофы самолета Airbus-321. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).

31 октября, 15:45

Ассоциация туроператоров опубликовала полный список пассажиров рейса, а также список экипажа воздушного судна. Первым пилотом был Валерий Немов, вторым пилотом — Сергей Трухачев.

31 октября, 15:46

Датское издание De Telegraaf сообщает, что спасатели нашли на месте крушения лайнера четырех выживших.

31 октября, 16:01

Европейские авиакомпании уже предупреждали об опасности полетов над территорией Северного Синая из-за того, что в этом районе ведутся боевые действия. Так, немецкие авиакомпании уведомили о рисках, связанных с полетами над этой территорией на высоте ниже 26 тыс. футов (примерно 8,5 км).

31 октября, 16:05

Спасатели нашли сразу два бортовых самописца, сообщает Россия-24.

31 октября, 16:21

На борту самолета «Когалымавиа» находился высокопоставленный чиновник. Заместитель главы Пскова Александр Копылов отдыхал в Египте вместе с гражданской женой и должен был вернуться в Россию этим рейсом, сообщает FlashNord.

31 октября, 16:30

Владимир Путин объявил траур 1 ноября.

31 октября, 16:32

Подоспела реакция Госдумы на авиакатастрофу. Депутат Владимир Гутенев предложил запретить эксплуатацию самолетов старше 15 лет, передает ТАСС.

31 октября, 16:41

Посольство России в Египте заявило, что не располагает данными о выживших в авиакатастрофе на Синайском полуострове. Также в заявлении говорится, что египетская сторона готовится к приему спецрейса МЧС России и «Росавиации».

31 октября, 16:45

Министерство транспорта и связи России подтвердило факт авиакатастрофы, сообщил журналистам глава ведомства Максим Соколов. В ближайшие часы чиновник лично вылетит в Каир.

31 октября, 16:46

На месте крушения российского лайнера найдены тела всех 17 детей, которые были на борту, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя гражданской авиации.

31 октября, 16:57

Как сообщает РЕН ТВ, силовики уже нагрянули в офис владельца авиакомпании «Когалымавиа» с обыском. Правоохранители изымают из офиса документы и электронные носители.

31 октября, 16:59

Посольство России в Египте уточнило данные по количеству пассажиров рейса. По новой информации, на борту A321 находилось 219 человек, включая членов экипажа, передает РИА «Новости».

31 октября, 17:17

Авиакомпания «Когалымавиа» опровергла информацию об обысках. Зато о грядущих внеплановых проверках в компании сообщил глава Минтранса Максим Соколов. По его словам, проверки проведут Ространснадзор, Росавиация, МАК и другие органы.

31 октября, 17:28

Представители авиакомпании «Когалымавиа» заявили, что организуют для родственников пассажиров разбившегося самолета рейс в Египет. Желающие смогут вылететь в 20:00 по Москве, если у них есть загранпаспорт.

31 октября, 17:38

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на власти Египта, спасатели не нашли выживших пассажиров в обломках рухнувшего самолета.

31 октября, 17:46

МИД Белоруссии сообщает, что в авиакатастрофе погиб один белорусс. Также есть данные о трех погибших гражданах Украины.

31 октября, 18:00

Египетские военные самолеты перевозят тела погибших в морги Каира, откуда после их переправят в Россию, сообщает РБК. Сейчас в морги доставили уже 15 тел.

Российское посольство тем временем подтвердило: выживших в авиакатастрофе над Синаем нет.

31 октября, 18:32

В авиакатастрофе в Египте многое еще остается неясным, поэтому говорить о причинах трагедии пока рано. Однако среди основных называется все-таки техническая неисправность борта. Это подтверждается тем, что пилот лайнера запрашивал экстренную посадку, ссылаясь на неполадки в двигателе.

Представитель холдинга TH&C (в его состав входит «Когалымавиа») Оксана Головина опровергла эту версию и заявила «Интерфаксу», что их борт был полностью исправен.

Кроме того, в качестве причин крушения самолета рассматриваются человеческий фактор и неблагоприятные метеоусловия. Также некоторые предполагают, что самолет могли сбить. Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец считает, что переносной зенитный ракетный комплекс вполне мог достать самолет, когда он только набирал высоту.

31 октября, 18:40

«Интерфакс» уточняет, что на борту лайнера находились не 17, а 24 ребенка. Среди 193 взрослых пассажиров было 137 женщин и 56 мужчин.

31 октября, 18:40

Между тем, крушение российского самолета на Синайском полуострове стало крупнейшей катастрофой в истории российской авиации. По разным данным, трагедия унесла жизни от 219 до 224 человек. Предыдущая крупная трагедия произошла в 1985 году, когда под Учкудуком упал самолет «Аэрофлота», сообщает Газета.ru. Тогда погибло 200 человек.

31 октября, 18:51

Посольство России в Египте заявило о том, что все пассажиры лайнера при крушении погибли. Информация о четырех выживших в авиакатастрофе не подтвердилась.
«К сожалению, все пассажиры рейса 9268 Когалымавиа Шарм-эш-Шейх — Петербург погибли. Выражаем соболезнования родным и близким», — сообщили в посольстве.

31 октября, 19:02

Cпасатели обнаружили на месте крушения лайнера «Когалымавиа» на Синайском полуострове 150 тел погибших, передает РИА «Новости» со ссылкой на египетские власти

31 октября, 19:16

BBC сообщает, что боевики Исламского государства взяли на себя ответственность за катастрофу лайнера «Когалымавиа». Других подтверждений этой информации нет.

31 октября, 19:38

Египетские власти не пускают журналистов на месту падения лайнера. Кордон установлен в 20 км от обломков самолета, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на агентство аль-Кахира аль-Ан.

Уточняется, что тела 34 погибших в катастрофе российского самолета доставлены на военный аэродром Кибрит в г. Суэц. На подходе тела еще 120 челове

31 октября, 20:00

Заявление террористов группировки «Исламское государство» также размещено на сайте полу-официального новостного агентства ИГИЛ Aamaq, пишет Reuters.
«Бойцы "Исламского Государства" сбили российский самолет, который перевозил более двухсот русских крестоносцев. Все они были убиты, спасибо Богу», - говорится в заявлении.

При этом официальных подтверждений данной информации нет. Также известно, что у местных боевиков нет оружия, способного поразить летящую цель на такой высоте.

31 октября, 20:27

Министр транспорта России Максим Соколов опроверг информацию о том, что самолет «Когалымавиа» мог быть сбит террористами.

«Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной», — сказал он.

Соколов подчеркнул, что Россия работает «в тесном контакте с египетскими коллегами, авиационными властями этой страны. И на данный момент у них нет никакой информации, которая подтверждала бы подобные измышления».

31 октября, 20:35

Египетские СМИ публикуют первые фото с места трагедии.

31 октября, 21:07

Египетские полицейские охраняют каирский морг, куда поступают тела погибших в катастрофе российского лайнера.

31 октября, 21:19

В Каир тела погибших россиян доставляют военной авиацией.

31 октября, 21:32

Авиакомпания Air France прекратит полеты над Синаем в качестве меры предосторожности после крушения российского лайнера Airbus 321 в Египте, сообщает РИА «Новости». Следом за AirFrance такое же заявление сделала Lufthansa.

Напомним, ранее поступала информация о том, что предупреждение об опасности полетов над территорией, где потерпел крушение российский лайнер, получали все авиаперевозчики Германии. Соответствующее сообщение было разослано перевозчикам задолго до сегодняшней катастрофы.

По данным сайта FlightRadar24.com самолеты других авиакомпаний пока продолжают полеты над Синаем.

31 октября, 21:40

Один из спасателей молится перед тем, как приступить к разгрузке тел погибших. Фото: AP

31 октября, 21:48

МЧС России подтвердило, что на борту лайнера находились четыре гражданина Украины.Ранее сообщалось, что на борту самолета находились три гражданина Украины и один гражданин Белоруссии.

31 октября, 22:01

Одна из частей самолета с хвостовым отсеком сгорела полностью.

31 октября, 22:07

Спасатели продолжают доставлять в госпиталь Каира тела жертв авиакатастрофы.

31 октября, 22:50

В сети появились фотографии сгоревшего фюзеляжа самолета.

31 октября, 23:45

Пилот российского самолета не обращался за помощью к авиадиспетчерам в аэропорту Шарм-эль-Шейха перед катастрофой. Об этом заявил египетский министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль, передает РИА «Новости».

«Связь авиадиспетчеров с российским самолетом осуществлялась в нормальном режиме до момента катастрофы... Российский пилот не просил о помощи, самолет исчез с радаров внезапно», — сказал он.

31 октября, 23:49

Фотографии с места катастрофы.

1 ноября, 00:31

Транспортная прокуратура заявила о том, что экипаж лайнера A321 авиакомпании «Когалымавиа» перед вылетом из аэропорта не жаловался на состояние самолета.

«От экипажа в ходе предполетной подготовки никаких замечаний к техническому состоянию самолета не поступало», - сообщила «Интерфаксу» старший помощник приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майя Иванова.