Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блогера подвела девушка: суд отправил Руслана Соколовского в СИЗО

28 октября 2016, 13:47
Ловец покемонов нарушил правила нахождения под домашним арестом.

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области о смене меры пресечения блогеру Руслану Соколовскому. Судья Оксана Хамицевич посчитала, что он нарушил условия содержания под домашним арестом, и отправила ловца покемонов в СИЗО до 23 января 2017 г.

Заседание суда провели в закрытом режиме, обосновав это неразглашением тайны следствия. Журналистов допустили только на оглашение меры пресечения. Из постановления суда следует, что к Соколовскому домой приехала девушка, чтобы поздравить его с днем рождения. Он посчитал, что это адвокат, и открыл дверь. В итоге это нарушение зафиксировал инспектор ФСИН.

В суде пояснили, что постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в 3-дневный срок.

Напомним, Руслана Соколовского задержали 2 сентября за то, что он ловил покемонов в Храме на Крови. Его подозревают в двух эпизодах по ч. 1. чт. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по религиозному признаку») и по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих в местах, предназначенных для проведения богослужений»).

После этого суд отправил блогера в СИЗО, но спустя несколько дней меру пресечения изменили на домашний арест. При этом молодой человек должен был пребывать все это время в квартире своего адвоката, не общаться со СМИ и свидетелями по делу. В ночь на 19 октября на канале Соколовского на YouTube появилось новое видео, где автор собрал все сюжеты федеральных каналов об этом деле.

Екатеринбургская епархия согласилась заступиться за Соколовского при условии, что он «осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершённом кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние, и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании», однако Руслан заявил, что не готов признать вину публично и раскаяться. Зарубежная пресса уже сравнила его историю с историей Pussy Riot.