Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Епархиальный совет согласен заступиться за видеоблогера Руслана Соколовского. Но есть одно условие

6 сентября 2016, 16:20
Епархиальный совет согласен заступиться за видеоблогера Руслана Соколовского. Но есть одно условие
Фото: архив 66.ru
Ранее ловец покемонов заявил, что согласен жить и работать в православном монастыре.

Екатеринбургская епархия сегодня озвучила официальную позицию в отношении блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме на Крови.

Напомним, ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал судебное решение в отношении Соколовского «дикостью и позорищем» и попросил вступиться за «неразумного блогера» владыку Кирилла. Митрополит заявил, что в случае, если удастся добиться освобождения блогера из СИЗО, представители Екатеринбургской епархии «готовы проводить с ним время». В своем первом интервью из СИЗО Соколовский признался, что он, в свою очередь, готов работать и жить в православном монастыре.

Тем не менее епархия согласилась заступиться за блогера при условии, что он «осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершённом кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние, и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании». Иными словами, церковь заступится за Соколовского, если он публично раскается.

Пресс-служба Екатеринбурской епархии:

— Всем, кто настаивает, чтобы прощение и ходатайство об освобождении от ответственности перед законом Руслана Соколовского последовало со стороны Церкви, независимо от раскаяния и исправления, рекомендуем не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие — с толстовством.

Если Руслан Соколовский не раскается публично, церковь не будет навязывать ему христианское прощение и христианскую любовь, заявили в епархии.

Ранее Следственный комитет предъявил ловцу покемонов обвинения по двум статьям: ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также одного эпизода по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповедания, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»). Наказание за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений — вплоть до 5 лет лишения свободы. Сейчас следователи собирают улики для еще одного уголовного дела в отношении 21-летнего Руслана.

Напомним, Руслан Соколовский в начале августа снял на видео процесс ловли покемонов в Храме на Крови и выложил свой ролик в интернет. «Как вы знаете, за ловлю покемонов в церкви ввели ответственность, — говорит блогер на видео. — Для меня это полный бред, потому что кого может оскорбить то, что ты походил со смартфоном по церкви?» После этого сыщики из подразделения по борьбе с экстремизмом организовали проверку, а блогер разослал письма в несколько консульств с просьбой предоставить ему политическое убежище.