Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Попробуем взять его на поруки»: митрополит Кирилл вступился за видеоблогера, ловившего покемонов в храме

3 сентября 2016, 22:52
«Попробуем взять его на поруки»: митрополит Кирилл вступился за видеоблогера, ловившего покемонов в храме
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поблагодарил владыку за поддержку.

Митрополит Кирилл в ответ на просьбу мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вступился за видеоблогера Руслана Соколовского, арестованного на два месяца за ловлю покемонов в Храме-на-Крови. Об этом глава города написал на своей странице в Facebook.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Уф-ф!!!… Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заступится за непутевого блогера и попробует взять его на поруки. Молодец, владыка. Достойно. Я поблагодарил владыку и он попросил меня тоже пообщаться с этим парнем. Попытаемся.

За час пост мэра прокомментировали около ста человек, мнения горожан разделились: одни выступаю в поддержку видеоблогера и реакцию Евгения Ройзмана на ситуацию, а другие резко критикуют заступничество мэра.

Как пишет Znak.com, по словам митрополита Кирилла, в случае, если удастся добиться освобождения блогера из СИЗО, представители Екатеринбургской епархии «готовы проводить с ним время».

Напомним, сегодня Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал видеоблогера Руслана Соколовского. Ранее Следственный комитет предъявил ему обвинения по двум статьям: ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также одного эпизода ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). Наказание за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено вплоть до 5 лет лишения свободы. Евгений Ройзман назвал судебное решение «дикостью и позорищем».

Руслан Соколовский в начале августа снял на видео процесс ловли покемонов в Храме на Крови и выложил ролик в интернет. «Как вы знаете, за ловлю покемонов в церкви ввели ответственность, — говорит блогер на видео. — Для меня это полный бред, потому что кого может оскорбить то, что ты походил со смартфоном по церкви?» После этого сыщики из подразделения по борьбе с экстремизмом организовали проверку.