Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шведский холдинг вложит в добычу электричества из отходов Широкореченского полигона 500 млн рублей

13 июля 2016, 19:53
Шведский холдинг вложит в добычу электричества из отходов Широкореченского полигона 500 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Похожие проекты по выработке энергии из свалочного газа реализуются только в Ленинградской и Московской областях.

Компания «Вирео Энерджи» готова «с завтрашнего дня» приступить к строительству комплекса по переработке отходов в энергию на территории Широкореченского полигона. Сегодня на выставке «Иннопром» чиновники из администрации Екатеринбурга еще раз выразили заинтересованность в технологии.

Проект предусматривает не просто сжигание свалочного газа и получение из него электрической и тепловой энергии, которую планируют направить потребителям. Также после дополнительной очистки может получиться автомобильное топливо. Партнером администрации города и ЕМУП «Спецавтобаза» выступит холдинговая компания Vireo Energy.

Алексей Ющук, коммерческий директор холдинговой компании «Вирео Энерджи»:

— Безусловным плюсом для региона является реализация проекта возобновляемых источников энергии. Что это даст? Со свалок уходит запах, они перестают быть пожароопасными. Для населения, особенно районов, которые находятся рядом — Академический, Мичуринский, это перестает быть проблемой. Потому что когда ветер дует в их сторону, это очень большая проблема.

Глава комитета по экологии Егор Свалов добавил, что преимущества проекта лежат не на поверхности. Это сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, сокращение санитарно-защитной зоны в три раза, появление новых рабочих мест, новые налоги, появление возобновляемого источника энергии, пускай даже он вырабатывает малую часть электричества в общем объеме.

Осталось уладить две формальности: договориться с электросетевой компанией о сокращении срока техсоединения и провести бумажную работу по земле, сообщает пресс-служба екатеринбургской мэрии.

Инвестиции (а это 500 млн рублей) полностью берет на себя шведский холдинг. Предварительные исследования показали, что расчетный запас метана на Широкореченском полигоне составляет 53 млн кубометров в год. В Vireo Energy надеются перерезать ленточку на открытии площадки уже в следующем году.

В 2014 году администрация Екатеринбурга и шведская компания подписали инвестиционное соглашение, которое через год привело к подписанию аналогичного документа о совместных операциях по дегазации полигона ТБО.