Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через год шведы начнут добывать электричество из отходов на Широкореченской свалке

26 июня 2015, 09:01
Через год шведы начнут добывать электричество из отходов на Широкореченской свалке
Фото: архив 66.ru
Специалисты считают, что размеров полигона хватит, чтобы построить электростанцию мощностью три мегаватта.

Администрация Екатеринбурга и ЕМУП «Спецавтобаза» подписали договор со шведской компанией Vireo Energy, которая будет собирать вредный газ с полигонов ТБО и перерабатывать его в электроэнергию. В соглашении предусмотрено, что на одной из свалок Екатеринбурга появится комплекс по сбору и переработке метана, сообщили в пресс-службе мэрии. Такие проекты уже реализованы в Ленинградской области, а также в городах Белоруссии и Польши.

Фредерик Карлман, член совета директоров компании Vireo Energy:

— Если говорить проще, то мы бурим скважины на полигоне. Затем ставим перфорированные трубы, соединяем с насосами, которые откачивают газ. Далее через распределительные станции газ будет запускать двигатели, газопоршневые агрегаты, благодаря чему будет генерироваться электричество. В Екатеринбурге, исходя из размеров полигона, предварительно мы говорим о электростанции мощностью три мегаватта, но надо прежде сделать исследования проб газа. Теоретически, при работах по графику, станцию можно построить за год.

По словам замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения Липовича, в первую очередь комплекс по переработке метана появится на Широкореченском полигоне, который решили закрыть уже 1 августа. А в будущем применять подобные технологии планируется и на Северном полигоне.

Евгений Липович, замглавы администрации Екатеринбурга:

— Мы приступаем к очень важному проекту — рекультивации Широкореченского полигона, которым жители Екатеринбурга пользовались очень долго. Мы принимаем решение, что нам необходимо его закрывать, но самое главное — что необходимо удалить источник загрязнения атмосферы — свалочный газ. Мы рады, что эта серьезная компания пришла к нам в Екатеринбург, чтобы помочь справиться с этой задачей.

Директор «Спецавтобазы» Ефим Котляр видит плюс еще и в том, что с реализацией проекта санитарно-защитная зона полигона уменьшится с 500 до 100 метров.

Напомним, о планах по переработке метана на Широкореченской свалке городские чиновники говорили еще в августе прошлого года. Тогда сообщалось, что стоимость проекта составит 167 млн рублей.