Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Борис Гребенщиков о сносе буддистского монастыря в Качканаре: «Это вопрос денег»

25 мая 2016, 16:24
Борис Гребенщиков о сносе буддистского монастыря в Качканаре: «Это вопрос денег»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Лидер группы «Аквариум» считает, что даже усиленная медийная поддержка вряд ли поможет сохранить «священную постройку» на Урале.

Борис Гребенщиков уверен, что спасти от сноса буддистский монастырь «Шад Тчуп Линг» с помощью благотворительных концертов не удастся. Об этом он рассказал сегодня после импровизированного выступления на площади Труда, отвечая на вопрос журналистов о том, не планирует ли он подобные выступления на территории монастыря, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме его сохранения.

Борис Гребенщиков, музыкант:

— Я не думаю, что им это нужно. Упаси Господи! Я много бывал в монастырях, и монастырям не нужно, чтобы к ним приезжала заезжая рок-звезда. Упаси Господи, это не повлияет… Это вопрос денег.

Напомним, что известный музыкант уже заступался за буддистский монастырь на горе Качканар. Лидер группы «Аквариум» попросил оставить в покое уникальную постройку, так как, по его мнению, ее разрушение принесет только вред. На своей странице в Facebook музыкант отметил, что снос единственного на Урале буддистского монастыря «просто удобен чиновникам».

Между тем вопрос о сносе буддистского монастыря на горе Качканар — дело решенное. Суд признал, что буддисты незаконно занимают территорию, находящуюся в федеральной собственности. Тем временем холдинг «Евраз», чьей собственностью является градообразующее предприятие Качканара КГОК «Ванадий», уже начал работы по добыче полезных ископаемых на земле, где находится монастырь. В самом же монастыре уверяют, что руды под ними нет и сносить храм — бессмысленно.