Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Репетировали два дня, я там был как декорация»: фермер Мельниченко чудом задал вопрос президенту

14 апреля 2016, 19:37
«Репетировали два дня, я там был как декорация»: фермер Мельниченко чудом задал вопрос президенту
Фото: архив 66.ru
В ходе прямой линии «уральский правдоруб» услышал заявление Владимира Путина, апеллируя к которому, фермеры всей страны теперь смогут требовать от областных и муниципальных чиновников исполнения майских указов. Василию Мельниченко также понравилось поведение главы государства, ведь он пытался хоть как-то нарушить запланированный сценарий ведущих. Подробности — в эксклюзивном блиц-интервью Порталу 66.ru.

Телефонный звонок журналиста Портала 66.ru застал Василия Мельниченко как раз в тот момент, когда он вышел из студии, где сегодня президент России Владимир Путин в прямом эфире отвечал на вопросы россиян.

Как рассказал фермер, его пригласили на мероприятие официально как медийное лицо «для антуража», но задавать вопрос, «по сценарию», он не должен был.

Василий Мельниченко, уральский фермер, руководитель общественного движения «Федеральный сельсовет»:

«Репетировали два дня, я там был как декорация»: фермер Мельниченко чудом задал вопрос президенту

— Мне повезло. Никаких предпосылок, что мне позволят задать вопрос, не было. Перед прямой линией два дня были репетиции, посадка-рассадка. У девочек, которые ходили там с микрофонами, было записано, к кому подойти. Я там сидел в качестве декорации. По сценарию, президент вообще не должен был обращаться к залу. Там все были расписаны, кто задает вопрос, а кто — нет. Если бы я не закричал: «Дайте слово деревне!» — понятно, что никто бы мне микрофон не поднес. Но как только дисциплина немного пошатнулась, я немедленно вырвал момент для своего вопроса.

В то же время «уральский правдоруб» оценил импровизацию Владимира Путина. Ему понравилось, что глава государства в ходе прямой линии иногда самостоятельно выбирал вопросы из бегущей строки, нарушая таким образом изначальный сценарий. Ведущие, по словам Мельниченко, в такие моменты «ломались».

Напомним, вопрос фермера касался грядущего сокращения большого количества школ, больниц и детских садов в селах. Именно такие меры прописаны в «Стратегии-2020». Но как заметил Мельниченко, есть и майские указы президента, в которых об этом нет ни слова. «Давайте выполним поручения президента, и может быть, этого будет достаточно! Да и вообще, зачем писать такие программы?» — обратился Василий Александрович, после чего девушка-модератор забрала у него микрофон. Глава государства с ним, по большому счету, согласился.

Владимир Путин, президент РФ:

«Репетировали два дня, я там был как декорация»: фермер Мельниченко чудом задал вопрос президенту

— По поводу сокращения социальных учреждений. Возможно, какая-то оптимизация нужна. Но полностью согласен с вами, что нужно учитывать особенности нашей страны. На большой территории надо сохранять избыточную — если кто-то так думает — социальную сеть. Невозможно беременную женщину за 100 км везти рожать. В план социального развития села ничего такого механически заносить нельзя. У нас была задача обеспечить дошкольными учреждениями страну, и на 99% мы эту задачу выполнили. Так надо и по другим учреждениям делать.

По признанию Василия Мельниченко, такой ответ был для него ожидаемым. Однако польза от общения с президентом все же есть.

Василий Мельниченко:

— Мне минуты не хватило, чтобы закончить свой вопрос. Хотел добавить, что президент должен более жестко требовать выполнения своих поручений, это ведь основной документ! Тем не менее я доволен, что мы хотя бы обозначили проблему. Мы получили трамплин, чтобы бить в колокола и требовать от губернаторов, мэров, пэров и остальных хэров исполнения поручений президента. Для этого ведь не надо даже принимать какие-то новые законы, нужно просто хотя бы один раз взять — и все выполнить.

Василий Мельниченко прославился в 2013 году своей громкой фразой, озвученной на Московском экономическом форуме: «Уровень бреда превысил уровень жизни в России».

В конце прошлого года «уральский правдоруб» выступил с новой порцией критики по поводу сложившейся в стране ситуации. На итоговом заседании Комитета гражданских инициатив фермер заявил: «Не страшно то, что страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться». С другими избранными цитатами Василия Александровича можно ознакомиться здесь.

Фото: архив 66.ru; видео: Aynbinder