Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жильцам дома, на который упал башенный кран, разрешили вернуться в свои квартиры

27 февраля 2016, 13:15
Жильцам дома, на который упал башенный кран, разрешили вернуться в свои квартиры
Фото: архив 66.ru
Специалисты решили проводить восстановительные работы без отселения граждан. Сейчас в квартиры уже вернулось отопление и горячая вода.

Жильцы дома №100 по улице Сакко и Ванцетти, на который накануне вечером рухнула стрела башенного крана, возвращаются в свои квартиры. По словам сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, специалисты решили, что восстановительные работы можно провести и без отселения жильцов, сообщает пресс-служба мэрии.

Александр Якоб, сити-менеджер Екатеринбурга:

Жильцам дома, на который упал башенный кран, разрешили вернуться в свои квартиры

— Сейчас уже жильцы дома на Сакко и Ванцетти, 100 возвращаются в свои квартиры и могут жить там обычной жизнью. Специалисты пришли к выводу, что отселения граждан для проведения на доме восстановительных работ не понадобится. Процессом восстановления будет заниматься компания-застройщик, на чьем объекте произошло данное ЧП.

Также Якоб сообщил, что к сегодняшнему утру в доме восстановили отопление и горячее водоснабжение, за исключением кухонного стояка, который запустят в эксплуатацию в течение нескольких часов.

Напомним, из-за падения крана свои квартиры пришлось покинуть жильцам третьего и четвертого подъездов. 36 человек разместили в ближайшей гостинице, 32 остановились у родственников. Отметим, в числе эвакуированных было 17 детей.

Пока не все жильцы готовы вернуться домой. Хозяин квартиры, которая больше всех пострадала при падении крана, рассказал Порталу 66.ru, что он решил не торопиться и пока поживет у мамы.

Артем, хозяин пострадавшей квартиры:

— В моей квартире специалисты временно зашили выбитые окна пластиком, чтобы помещение не выхолаживалось. Но я думаю, пока не стоит торопиться, я временно поживу у матери.

К расследованию инцидента подключился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он поручил создать оперативный штаб по выяснению причин и устранению последствий падения крана. Специалисты решили провести ряд проверок Госжилстройнадзора и территориального Управления Ростехнадзора. Особое внимание пообещали уделить точечной застройке, при которой башенные краны используются в непосредственной близости от жилых домов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По поводу инцидента высказался мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Председатель Гордумы выразил слова поддержки пострадавшим, а также возложил вину за произошедшее на Минстрой, который, по мнению Ройзмана, не справляется с недавно полученными градостроительными полномочиями.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

Жильцам дома, на который упал башенный кран, разрешили вернуться в свои квартиры

— Думаю, что произошедшее — уже не первый показатель того, что Минстрой, которому были переданы градостроительные полномочия в Екатеринбурге, не справляется с ними. Хотелось бы, чтобы все сделали правильные выводы. И смогли вовремя предотвратить подобные трагедии.

Напомним, накануне вечером на жилой дом упала стрела башенного крана. Она пробила кровлю и повредила балконы на четвертом и пятом этажах. Также пострадали несколько автомобилей, припаркованных во дворе дома. В результате ЧП погиб 35-летний крановщик. По факту инцидента свердловский СКР возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Директор компании — владельца крана — «Крансити» Владимир Князев рассказал, что причиной падения башенного крана стало разрушение опорно-поворотного круга подъемного сооружения. По его словам, круг является закрытым механизмом и расположен таким образом, что его невозможно рассмотреть. Компания уже обратилась в московское представительство завода-изготовителя с просьбой провести проверку таких кранов, передает «Интерфакс».

Владимир Князев, директор «Крансити»:

— Это кран французского производства, мы покупали его б/у. Неизвестно, как он эксплуатировался. Но все осмотры крана проводились вовремя, есть соответствующие записи.

Видео: Дмитрий Антоненков; 66.RU