Российские авиаперевозчики отправляют в Египет пустые самолеты. Рейсы отправляются по расписанию, но без пассажиров — только чтобы забрать с курорта российских туристов. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе «Уральских авиалиний», в расписании Кольцово эти рейсы обозначены как отмененные.
Пресс-служба «Уральских авиалиний»:
— Мы выполняем указание Росавиации, согласно которому запрещена перевозка из России в Египет. Самолеты взлетают пустыми, пассажиров на борт мы не принимаем.
Сами туристы, которые сейчас находятся в Египте, по поводу эвакуации не переживают. Депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников рассказал корреспонденту Портала 66.ru, что он вернется в Екатеринбург 13 ноября, как и было запланировано, так что прерывать отпуск не придется.
Алексей Коробейников, депутат Заксобрания Свердловской области:
— Представители турфирмы сказали, что будут вывозить нас из Египта в штатном порядке. Правда, полетим без багажа. В целом ситуация в Хургаде спокойная, но египтяне ходят очень грустные. На экскурсии почти никто не ездит и в отели туристы больше не приезжают.
Отметим, Коробейников улетел в Египет три дня назад — сразу после патриотического митинга в честь Дня народного единства. Об отдыхающем в Египте депутате забеспокоился его коллега, парламентарий Андрей Альшевских. По его словам, на следующей неделе в Заксобрании запланировано важное заседание комитета по бюджетной политике, которое было бы очень нежелательно пропускать: «Алексей, а ты так-то в отпуске? У нас же на следующей неделе комитет, где рассмотрим бюджет, тебя ждать? Или кворум сорвешь? Это как надо было 4 ноября замерзнуть на патриотическом мероприятии, чтобы тут же улететь в Египет? Или вам путевки прямо 4 ноября за участие раздавали? У тебя выбор невелик сейчас. До Израиля там недалеко, оттуда еще рейсы не отменяли. Ждем на комитете, в столь важный и ответственный момент для нашей области».
Напомним, вчера президент России Владимир Путин объявил о временном запрете на полеты в Египет. Запрет введен по рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК) и будет действовать до выяснения причин крушения аэробуса А321. Некоторым туристам, которые не смогли улететь в Египет, предлагают поменять путевку на отдых в Турции.
А багаж заберут военными транспортниками, без доступа чуробесов к его погрузке?
креати, пятой колонны?