Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Жить здесь хорошо, но машину ставить некуда»: жители Мичуринского атаковали гоп-парковщиков

28 октября 2015, 23:00
«Жить здесь хорошо, но машину ставить некуда»: жители Мичуринского атаковали гоп-парковщиков
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Сегодня вечером обитатели малоэтажного жилого массива на Широкой Речке чуть не сожгли будку охранника, одиноко стоявшую на кромке нелегальной парковки.

В малоэтажном жилом районе Мичуринский на Широкой Речке сегодня был необычный для этого места ажиотаж. Во дворе дома №12 по улице Карасьевской проходило экстренное собрание жильцов. Причина банальна: молодой жилой массив оккупировали гоп-парковщики. С молчаливого согласия управляющей компании и застройщика, на чьей земле организовалась стоянка.

Собрание не было стихийным, объявления о нем висели в каждом подъезде. Так что к назначенному времени на условленном месте собралось сразу несколько десятков человек, а будка гоп-охраны уже заранее пустовала. Что неудивительно, потому что приглашены были все, от местной управляющей компании до полицейских.

— Давайте ее сожжем, пока там никого нет, — шутили в толпе.

Ни представители застройщика, ни работники управляющей компании, которой застройщик передал жилой фонд, как и раньше, не смогли, ответить, как на территории Мичуринского появилась нелегальная будка охраны, неизвестные чоповцы и забор вокруг асфальтированной площадки.

Чуть более адекватным оказался представитель администрации Верх-Исетского района, который предложил жильцам написать ему письмо, в котором они могут изложить свое видение ситуации в свободной форме.

А самую большую твердость продемонстрировали представители полиции. Они на месте дали оценку гоп-парковке, объявив ее вне закона, и пообещали выписать району предписание о демонтаже.

Артем Бардиж, житель Мичуринского:

— Участок, на котором расположилась парковка, принадлежит на правах общедолевой собственности жителям шести ближайших домов. Но застройщик — компания ЛСР — отказывается его межевать, ссылаясь на то, что окончательно строительство жилого комплекса «Мичуринский», по планам, завершится лишь в 2017 году.

Местные жители небезосновательно считают такие действия застройщика незаконными и уже готовы подать на ЛСР в суд за затягивание процесса межевания. «Жить здесь хорошо, но машину и так поставить некуда, — заявил нам один из местных жителей, представившийся Сергеем, — а еще и землю нам не дают оформить в собственность».

Что ж, яркая гражданская позиция, пожалуй, остается самым действенным оружием в руках жителей Мичуринского. Потому что не будь ее — их проблемы никогда не сдвинутся с мертвой точки. И мы только и будем слышать: «Жить здесь хорошо, но рядом свалка», «Жить здесь хорошо, но нет магазинов», а также «Жить здесь хорошо, но как сюда проехать?».