Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Улюкаев оставил Краснотурьинск без налоговых льгот

30 сентября 2015, 20:28
Улюкаев оставил Краснотурьинск без налоговых льгот
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Свердловская область направила заявку в федеральное Министерство экономики после консультаций Куйвашева и Медведева.

Краснотурьинск не попал в список из четырех моногородов для создания территорий опережающего развития. На совещании у президента России министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что комиссия строго отнеслась к каждой из 16 заявок из восьми регионов.

В перечень ТОР вошли моногорода Усолье-Сибирское (Иркутская область), где большой потенциал для фармацевтики и биотехнологий, Гуково (Ростовская область), Юрга (Кемеровская область) и Набережные Челны (Татарстан), пишет «Интерфакс». Эти города получат статус ТОР на 10 лет с возможностью продления еще на пятилетний период. При этом изначально такие зоны планировалось создавать только на Дальнем Востоке.

Свердловские власти рассчитывали, что в список в этом году Минэкономики внесут Краснотурьинск, который в прошлом году получил финансовую поддержку как проблемный моногород. Только сегодня губернатор Евгений Куйвашев на встрече с замминистра экономики Александром Цыбульским намекнул, что проекты, представленные в индустриальном парке «Богословский», подпадают под требования министерства.

Неделей ранее областной министр инвестиций Алексей Орлов говорил, что создание ТОРа в Краснотурьинске не только даст толчок развития в самом городе, но и разгонит экономику соседних территорий — Карпинска, Волчанска и Североуральска.

Территории опережающего развития — это зоны с льготными налоговыми режимами и упрощенным администрированием.