Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здесь было кладбище и церковь Нагорная Всех Святых: МУГИСО взяло под контроль раскопки на Татищева

28 августа 2015, 15:36
Здесь было кладбище и церковь Нагорная Всех Святых: МУГИСО взяло под контроль раскопки на Татищева
Фото: ТА «Ночные новости»
Считается, что большая часть разрытого кладбища расположена под заводом «Уралкабель».

Департамент государственной охраны объектов культурного наследия Мингосимущества Свердловской области взял под контроль прокладку траншеи и проведение земляных работ в районе улиц Татищева — Токарей, где нашли останки нескольких человек. Специалисты будут осуществлять археологическое наблюдение и спасательные археологические раскопки в случае выявления новых погребений, сообщили в пресс-службе МУГИСО.

Напомним, вчера, 27 августа, при проведении дорожно-строительных работ на Татищева рабочие обнаружили человеческие кости. На место прибыли археологи, которые нашли также гранитные фундаменты на известковом растворе. В южной стене на глубине 2,5 м обнаружили три участка со следами перекопа — так называемые могильные ямы с остатками дощатых домовин на кованых гвоздях и человеческими останками. Всего нашли три взрослых мужских погребения и два младенческих.

Как рассказал Порталу 66.ru замначальника отдела археологической службы областного Центра охраны памятников истории и культуры Сергей Погорелов, захороненные останки погребены по православному обычаю: ориентация запад — восток, руки сложены крестом на груди. Также он нашел два нательных медных креста плохой сохранности и стеклянный сосуд с маслом, который по православным обрядам XVIII века клали с покойными в могилу.

Историки-архивисты уточнили, что погребения относятся к первому православному некрополю поселения Верх-Исетского завода. Оно было основано в конце 1720-х годов и существовало до 1851 года.

Пресс-служба МУГИСО:

— Считается, что большая часть кладбища расположена под заводом «Уралкабель». Кладбище называлось по имени расположенной здесь ранее церкви — Нагорная Всех Святых (1813–1822 годов постройки, по проекту М.П. Малахова). Построенная изначально из дерева в XVIII веке церковь была перестроена в каменную в начале XIX века на средства владельцев завода Яковлевых. Позднее, в 1930 году, религиозный объект был закрыт и снесен.

По мнению историков, остатки церковного здания до сих пор сохранились на территории завода «Уралкабель» и принадлежат именно храму XIX века, при этом кладбище занимало большую незастроенную часть южнее «Уралкабеля». Значит, предполагают эксперты, траншея попала на территорию старого православного Нагорного кладбища.

Газовики вчера практически сразу продолжили свою работу, хотя поначалу археологи заставили их прерваться. Однако МУГИСО только сегодня взяло дело под контроль. Как пояснил замглавы министерства Константин Никаноров, исторические объекты старше 100 лет по федеральному законодательству относятся к археологическому наследию, «именно поэтому продолжение земляных работ в этом районе будет осуществляться при постоянном археологическом наблюдении».