Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Это кости XVII–XVIII века: археологи выгнали газовиков из траншеи на Татищева

27 августа 2015, 13:29
Это кости XVII–XVIII века: археологи выгнали газовиков из траншеи на Татищева
Фото: ТА «Ночные новости»
На месте коммунальных раскопок они изучают останки пятерых человек, сосуды с маслом и древнюю кирпичную кладку.

Сегодня днем во время проведения ремонтных работ по прокладке газопровода на улице Татищева обнаружили человеческие кости. Как рассказали археологи, прибывшие на место находки, останки датируются XVII–XVIII веком.

Рядом с костями также нашли сосуды с маслом: столетия назад по православному обряду такие клали с покойными в могилу. Археологи будут поднимать архивы, чтобы понять, откуда на этом месте могли оказаться захоронения, ведь в старину кладбища располагались рядом с церквями, но был ли здесь когда-либо храм — также неизвестно.

Специалисты продолжат раскопки, где помимо костей обнаружили и кирпичную кладку — возможно, это был когда-то фундамент дома. Полиция установит, нет ли в смерти людей, которым принадлежат кости, криминала.

Работы по прокладке газопровода пока заморозили на неопределенный срок, сообщили корреспонденту Портала 66.ru в ТА «Ночные новости».

В Следственном комитете по Свердловской области уточнили, что кости принадлежат пяти человекам.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— По имеющимся в настоящее время данным, на глубине приблизительно 2,5 метра обнаружены кости пяти человек (по количеству черепов). В ближайшее время по обнаруженным костным останкам будут проведены соответствующие экспертные исследования, направленные, в частности, на выяснение половой принадлежности костей и давности захоронения.