Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кости больше не мешают. Археологи пустили газовиков рыть траншею на Татищева

27 августа 2015, 17:08
Кости больше не мешают. Археологи пустили газовиков рыть траншею на Татищева
Фото: для 66.RU
Ученые надеются, что первые результаты экспертизы останков будут готовы уже через неделю.

Газовики, которые нашли человеческие останки при прокладке трубы на перекрестке Токарей — Татищева, вернулись к своей работе и надеются сдать объект в срок. Археологи работают рядом. «Друг другу не мешаем», — уверяют они.

Археологи предполагают, что на перекрестке Татищева и Токарей раньше был некрополь. Как объяснил Порталу 66.ru замначальника отдела археологической службы областного Центра охраны памятников истории и культуры Сергей Погорелов, в XVIII веке на этой территории находилась окраина поселка Верх-Исетского завода, который не соединялся с Екатеринбургом.

Работать с останками Сергей собирается до вечера.

По словам Сергея, сейчас в котловане лежат останки только одного человека. С ними и работают археологи. Остальные же кости, принадлежащие другим людям, были найдены полицией уже на отвалах, куда отвозят землю строители.

Сергей Погорелов, замначальника отдела археологической службы областного Центра охраны памятников:

— Я видел скелеты трех взрослых и одного ребенка, возрастом до года. Пятого не видел. Все останки забрала полиция, кроме тех, которые я сейчас расчищаю. Могу сказать, что захоронение православное, так как у человека руки сложены на груди. Также при умершем есть медный крестик. Кроме того, я нашел сосуд с маслом, который по православным обрядам XVIII века клали с покойными в могилу.

На покойном был медный крестик.

Также предположение, что останки были захоронены в XVIII веке, подтверждают кованые гвозди, так как позже они были уже «тянутые». Археологи надеются, что первые исследования захоронений будут закончены уже через неделю, но точные даты не называют, объясняя, что договора на исследование этой «случайной находки» нет.

Кстати, рабочие своей находке оказались не удивлены. «Да мы привыкшие, чего только не находим. Живые страшнее мертвых», — заверили они.