Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сокращения на «Ураласбесте» и в больницах, ликвидация филиалов ЦБ: безработица в Свердловской области растет

27 августа 2015, 16:37
Сокращения на «Ураласбесте» и в больницах, ликвидация филиалов ЦБ: безработица в Свердловской области растет
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Всего 12 тысяч работников вынужденно перешли на неполный рабочий день.

В Свердловской области ухудшается ситуация с безработицей, сообщил в своем ЖЖ депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских. По данным департамента труда и занятости, который еженедельно составляет статистику по проблемным предприятиям, в новичках черного списка — крупные промышленники и больницы.

Например, подтверждаются трудности на «Ураласбесте»: сократили рабочие часы для 1 080 сотрудников из 5 491. Объясняют все снижением спроса на нерудные строительные материалы. Плохо все и на ООО «Аргус СФК», и на «ГосСтрое» в Первоуральске, где на неполный рабочий день перешли 277 работников из 277.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Пертурбации наблюдаются и в банковском секторе. Ликвидируется расчетно-кассовый центр ЦБ РФ в Первоуральске (до середины октября распрощаются со всем коллективом). Сокращают штат непосредственно в Уральском главном управлении Центробанка (на 91 человека) и ликвидируют межрегиональное хранилище (уже уволили 83 человека, на очереди — 687).

Кроме того, кризис дошел до медицины: объявлена экономия в Волчанской горбольнице, поэтому трое находятся в отпусках без сохранения содержания, а 21 работник трудится неполный день. Также увольняют часть персонала в Кировградской ЦГБ, ликвидировали Специальный дом ребенка в Каменске-Уральском.

По данным на 26 августа, на неполном рабочем дне в Свердловской области находятся 12 тысяч человек, 130 предприятий функционируют в режиме неполной занятости.

Напомним, как сообщал ранее Портал 66.ru, по данным Свердловскстата, количество безработных на Среднем Урале с начала года уменьшилось на восемь тысяч человек (0,2%): уровень безработицы в июле составил 6,4%, или 146,1 тысячи человек. По прогнозу департамента по труду и занятости, по итогам 2015 года 70 тысяч жителей Свердловской области останутся без работы.

Фото: alshevskix.livejournal.com