Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За год ряды безработных Свердловской области пополнили еще 11 тысяч человек

3 августа 2015, 17:14
С начала этого года уровень безработицы в регионе постепенно начал сокращаться.

Количество безработных в Свердловской области с начала года уменьшилось на 8 тыс. человек (0,2%). Согласно данным Свердловскстата, уровень безработицы в июле составил 6,4%, или 146,1 тыс. человек.

Однако если сравнивать с июлем 2014 года, то количество экономически активных граждан, которые сидят без работы, выросло на 11 тысяч человек. Эксперты кадрового рынка говорят, что эту цифру можно смело умножать как минимум на два, чтобы получить приблизительно адекватный показатель реальной безработицы.

Самый значительный спад безработицы наблюдался в мае 2014 года, а пик — в ноябре 2014 года. С начала 2015 года ситуация в регионе начала улучшаться.

Напомним, в феврале департамент по труду и занятости Свердловской области озвучил официальный прогноз, согласно которому уровень безработицы в регионе к концу года вырастет в три раза. К этому моменту без работы останутся еще 70 тысяч свердловчан. В Министерстве экономического развития считают, что в этом году число безработных в России вырастет до полумиллиона человек.