Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Столетние сосны вывозят КамАЗами: черные лесорубы разоряют Санаторный лесопарк

19 августа 2015, 17:42
Столетние сосны вывозят КамАЗами: черные лесорубы разоряют Санаторный лесопарк
Фото: Андрей Альшевских
Деревья, которые незаконно вырубили еще год назад, так и остались лежать на месте по вине Верх-Исетского лесничества.

В Санаторном лесопарке на дублере Сибирского тракта незаконно вырубили около 40 кубометров леса. Об уничтожении деревьев рассказал в своем блоге депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских. По его словам, черных лесорубов заметили еще в конце прошлой недели.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Очевидец заприметил злоумышленников недалеко от улицы Летней днем 14 августа и сразу позвонил в полицию. Наряд появился через 40 минут и обнаружил только оставленный лесовоз и штабель бревен.

Когда лесорубы появились в следующий раз, они вновь успели скрыться вместе с полным КамАЗом деревьев. Правоохранители смогли задержать только двух человек.

Правда, в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу утверждают, что доставили в отделение троих злоумышленников. Сейчас с ними проводится проверка.

По словам Альшевских, вырубленным в Санаторном лесопарке соснам не меньше ста лет. Однако вполне вероятно, что уничтожение леса началось уже давно, так как хвоя успела засохнуть.

Эту информацию подтвердили и в полиции. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту вырубки леса на этом участке еще в августе 2014 года. Однако Верх-Исетское лесничество все еще не вывезло незаконно срубленные деревья. Этим и воспользовались злоумышленники.

Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу:

— Руководство отдела полиции №6 готовит информационные письма в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования в отношении лиц из числа Верх-Исетского лесничества, которые своевременно не организовали вывоз данного леса.

Напомним, в конце мая незаконная вырубка леса велась в Чкаловском районе, возле улицы Ковыльной. По словам лесорубов, они убирали деревья по заказу Министерства обороны, которое собралось строить на этом участке военный городок. Однако местные жители рассказали, что в том месте запрещена любая стройка, так как рядом проходит магистральный газопровод.