Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург получит от области 7 млн рублей на отлов бродячих собак

14 августа 2015, 16:49
Екатеринбург получит от области 7 млн рублей на отлов бродячих собак
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Всего между муниципалитетами распределят 35 млн рублей. Деньги пойдут на аренду помещений, где будут содержать животных.

Муниципалитеты впервые получат 35 млн рублей из регионального бюджета на отлов бродячих животных. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявила заместитель директора департамента ветеринарии области Наталья Гурьева.

Наталья Гурьева, заместитель директора департамента ветеринарии области:

Екатеринбург получит от области 7 млн рублей на отлов бродячих собак

— Эти деньги пойдут на аренду помещений, где будут размещать животных, а также на их содержание. После отлова животные будут доставляться в приемники. Там их проверят на наличие болезней. Те, которые выглядят как социально адаптируемые (например, по ним видно, что они потерялись, а не родились на улице), будут привиты. Также в питомнике будут предприняты меры по поиску хозяина животного.

Екатеринбургу достанется 7 млн рублей из областного бюджета. Но чтобы решить проблему с отловом бродячих собак, необходимо 13 млн рублей. По словам Гурьевой, недостающие средства может добавить сам муниципалитет.

Напомним, специалисты «Спецавтобазы» с начала года отловили в Екатеринбурге более 2 тысяч бездомных собак. Этот показатель составляет 55% от планового задания, прописанного в муниципальном контракте. Каждая из трех работающих в городе бригад должна ловить 120 собак в месяц. Здесь вы можете посмотреть фоторепортаж с одного из рейдов по отлову собак в Екатеринбурге.

При этом жалобы на стаи бродячих собак, нападающих на людей, продолжают поступать. Беспризорные псы по-прежнему спокойно гуляют по городу. Это видео мы сняли вчера возле остановки «Институт связи».

Видео: 66.ru