Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За полгода в Екатеринбурге отловили более двух тысяч бродячих псов

8 июля 2015, 08:35
За полгода в Екатеринбурге отловили более двух тысяч бродячих псов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Сейчас около 60 собак разных пород и мастей ожидают в спецприемнике новых хозяев.

С начала 2015 года в Екатеринбурге отловили более двух тысяч бродячих собак. Как сообщили в пресс-службе мэрии, этот показатель составляет 55% от планового задания, прописанного в муниципальном контракте.

Сейчас в городе работают три бригады «Спецавтобазы», которые ежедневно (без выходных и праздничных дней) выезжают по заявкам горожан для поимки безнадзорных псов. В первую очередь они реагируют на сообщения об агрессивных животных, представляющих угрозу для людей. Летом специалисты ловят псов в 12-часовом режиме — в светлое время суток. Каждая бригада должна ловить 120 собак в месяц.

Каждого пса сотрудники предприятия доставляют на территорию «Спецавтобазы» и размещают в вольеры, разделенные на клетки. Здесь животные живут три недели в ожидании обретения новых хозяев. Невостребованные и больные собаки, которых ветеринары не в состоянии вылечить, к сожалению, в большинстве случаев подлежат усыплению.

Однако специалисты отмечают, что за последние годы в Екатеринбурге находится все больше добрых людей, которые забирают четвероногих друзей из спецприемника. Сейчас своих хозяев здесь ожидают около 60 питомцев всех пород и мастей: увидеть их можно вот здесь.