Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин настоятельно рекомендовал губернаторам тратить деньги не на пиар, а на что-нибудь полезное

23 июня 2015, 20:28
Путин настоятельно рекомендовал губернаторам тратить деньги не на пиар, а на что-нибудь полезное
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Например, на решение социальных задач.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Общественной палаты высказался резко против расходов губернаторов на освещение их деятельности в СМИ. По мнению главы государства, расходы на пиар региональных властей являются нецелевыми и их нужно ограничить, передает «Интерфакс». При этом Путин не отверг саму идею освещения деятельности властей, но информация об их работе должна быть сухой и только констатировать факты. А деньги, сэкономленные на пиаре, можно потратить и с большей пользой.

Владимир Путин, президент России:

— Если деньги выделяются из бюджета на пиар конкретных лиц, чиновников, то ничего хорошего здесь нет. Это по сути нецелевое использование средств. И нужно изобрести такую формулу, которая не позволяла бы деньги, которые можно использовать для решения социальных задач, тратить на этот голый пиар.

Придумать, куда можно пустить освободившиеся от пиара деньги, не проблема. В прошлом году Портал 66.ru, например, уже считал, что на 290 млн рублей, которые Свердловская область должна была потратить в этом году на хвалебные статьи и сюжеты в СМИ, можно целый год платить зарплату нянечкам и воспитателям 100 детских садов.

Не экономит на пиаре и Законодательное собрание области. Всего пару месяцев назад депутаты пустили 2,5 млн рублей на информирование населения о своей деятельности.