Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр Алапаевска о плакате с фашистами: «Это провокация, реакция должна быть жесткой»

5 мая 2015, 14:06
Глава города написал заявление в ФСБ.

Мэр Алапаевска Станислав Шаньгин прокомментировал плакаты с маршем фашистов, которые появились на улицах свердловского города в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

Как рассказал Порталу 66.ru глава города, вечером 1 мая кто-то разместил 12 баннеров, на двух из которых чиновники во время объезда нашли изображение нацистов.

Станислав Шаньгин, мэр Алапаевска:

— У нас заведена практика: накануне праздников мы объезжаем площади, где установлены памятники. Начальник Управления культуры совершал объезд и увидел эти два баннера. Он их снял и сообщил об этом дежурному по администрации, мне, в прокуратуру и в ФСБ. Мое мнение — это никакое не хулиганство, это спланированная провокация, абсолютно в этом убежден, реакция должна быть предельно жесткой.

Скандальную ситуацию прокомментировал секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. По его мнению, это произошло из-за «бестолковости некоторых исполнителей».

Виктор Шептий, секретарь свердловского отделения «Единой России»:

— Это пример того, как из-за некомпетентности и бестолковости некоторых исполнителей дискредитируется наша национальная традиция достойно отмечать главный праздник нашей страны — День Великой Победы. Как только к нам через социальные сети обратились возмущенные жители города Алапаевска, мы не могли не отреагировать. Я незамедлительно связался с представителями администрации, обратился в правоохранительные органы. В настоящее время прокуратурой ведется расследование по данному инциденту. Такая дикость больше не должна повториться!

Напомним, фотографию немцев на улицах Алапаевска заметила помощник депутата Госдумы Игоря Баринова Лариса Устюжанина. Неизвестные украсили снимок георгиевской лентой.