Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр Злоказов лишил уральских ветеранов подарочного издания «Живые легенды»

30 апреля 2015, 15:00
Министр Злоказов лишил уральских ветеранов подарочного издания «Живые легенды»
Фото: Маргарита Пятинина
Из-за волокиты в региональном Министерстве социальной политики уникальный фотографический проект, героями которого стали 80 участников Великой Отечественной войны из Екатеринбурга, оказался на грани провала и по сути утратил свою главную ценность: теперь авторы проекта «Живые легенды» смогут передать обещанные ветеранам ко Дню Великой Победы подарки только летом.

Восемьдесят ветеранов из Екатеринбурга не получат подарочные издания проекта «Живые легенды» со своими интервью и фотографиями на 9 Мая из-за бумажной волокиты в региональном Минсоцполитики. Еще в прошлом году министр Андрей Злоказов пообещал создателям проекта учредить грант на печать книг для ветеранов. Но накануне 70-летия Победы чиновники сообщили автору «Живых легенд» Маргарите Пятининой, что деньги будут только в конце мая. В лучшем случае. На деле это означает, что напечатать и подарить книги, обещанные ветеранам ко Дню Великой Победы, она сможет только летом.

Цена вопроса

Конкурс на грант проекта «Живые легенды — 2015» появился на сайте регионального Министерства социальной политики несколько дней назад. Сам приказ об учреждении конкурса был подписан Андреем Злоказовым 15 апреля. В документации говорится, что прием заявок будет продолжаться до 15 мая.

Грант на печать книг «Живые легенды» попал в категорию «Поддержка ветеранов, инвалидов боевых действий, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации». Посмотреть документацию по конкурсу вы можете на официальном сайте регионального Минсоцполитики по ссылке.

В конце мая комиссия определит победителя конкурса, а деньги поступят еще позже — примерно в начале июня. Это значит, что поздравить ветеранов с Днем Победы и вручить им обещанные на 9 Мая книги создатели проекта «Живые легенды» смогут только летом.

Приказ о проведении конкурса на выполнение социально значимого проекта «Живые легенды — 2015» Андрей Злоказов подписал только 15 апреля. (При нажатии картинка увеличивается.)

Речь идет об известном фотопроекте Маргариты Пятининой, посвященном 70-летию Победы. За год Маргарита вместе с командой «Живых легенд» встретилась с 80 ветеранами Великой Отечественной из Екатеринбурга и записала их истории о войне. Рассказы ветеранов, а также их фотографии должны были войти в книгу под названием «Живые легенды». Планировалось, что книги получат ветераны, ставшие героями проекта. Еще несколько десятков экземпляров заберут себе чиновники министерства.

На сегодняшний день все интервью и фотографии ветеранов готовы уйти в печать. Как рассказала Порталу 66.ru Маргарита Пятинина, материал уже сверстан. Не хватает одного — обещанных Минсоцполитки денег на печать книг.

Сумма гранта «Живые легенды — 2015», который сейчас висит на сайте Минсоцполитки, составляет 350 тысяч. В нее входят затраты на печать книг и мелкие расходы (например, на бензин и проезд для команды). Вот техзадание.

Смету авторы проекта «Живые легенды» составили еще в феврале. В ней говорилось, что на реализацию проекта необходимо 360 тысяч рублей. На них планировалось напечатать 300 книг, а также сделать фильм. Часть книг раздать ветеранам, часть отдать в министерство. Также в эту сумму входили мелкие расходы. В итоговом варианте сумма получилась чуть меньше — 350 тысяч рублей. Посмотреть техзадание полностью вы можете на официальном сайте министерства.

Сейчас, в год 70-летия Победы, из бюджета активно выделяются средства на поддержку ветеранов и проектов, приуроченных к праздничной дате. Поощрять социальные проекты — прямая обязанность чиновников. «Живые легенды — 2015» — далеко не единственный грант регионального Минсоцполитики. Например, на сайте министерства в разделе «Деятельность» можно найти конкурсы с поэтическими названиями «Помним. Гордимся», «Внимание и забота ветеранам», «Не предать забвению», «В жизни всегда есть место подвигу», «Возраст не повод для уныния» и так далее. Причем речь там идет не о 350 тысячах рублей, а о миллионах.

«Официально мы ничего не обещали…»

В прошлом году после успеха «Живых легенд» в Верхней Пышме министр Андрей Злоказов поручил своим подчиненным разыскать авторов проекта, встретился с ними, после чего публично объявил, что свердловское правительство готово помочь в создании книги о ветеранах войны.

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области:

— Ваш проект мне по-настоящему понравился: вам удается передавать живую историю, без фальши, и это трогает до глубины души.

Так «Живые легенды» перестали быть просто проектом фотографа Маргариты Пятининой. Группа энтузиастов стала работать под эгидой министерства. На сайте ведомства появилось несколько публикаций о «Живых легендах» с комментариями Злоказова. Взамен «Живым легендам» пообещали (неофициально) объявить грант на реализацию проекта. «Предполагалось, что деньги на печать книг будут до 9 мая, чтобы в День Победы ветераны могли получить подарки», — вспоминает Маргарита.

После того как Минсоцполитики присоединилось к проекту «Живые легенды», на сайте министерства появилось несколько публикаций с комментариями Андрея Злоказова.

Разговоры о гранте на печать книг для ветеранов с «Живыми легендами» велись с лета прошлого года. Но почему-то приказ о проведении конкурса Андрей Злоказов подписал только 15 апреля. В этот момент стало понятно, что книги на 9 Мая ветераны не получат.

Мы обратились за комментарием в министерство, чтобы узнать, как так вышло. Ничего конкретного его представители сказать нам не смогли. Все закончилось тем, что в пресс-службе нас попросили отправить официальный запрос и дать время на подготовку ответа. Мы так и сделали: 24 апреля отправили запрос на имя Андрея Злоказова.

В неофициальных беседах Андрей Злоказов говорит, что, конечно, сожалеет, что напечатать книги в срок не удастся, и обещает лично принять участие в народном сборе средств на «Живые легенды», который Маргарита Пятинина проводит в соцсетях. Краудфандинг был запущен несколько дней назад для того, чтобы хотя бы часть ветеранов получили обещанные подарки в срок. На фото: Николай Михайлович Григорьев, ветеран ВОВ, герой СССР

Этим утром в редакцию пришел официальный ответ. В пресс-службе опять-таки не дали конкретного ответа ни на один из наших вопросов (некоторые и вовсе проигнорировали). Вместо этого чиновники просто скопировали и переслали нам фрагменты из пресс-релизов о сотрудничестве с «Живыми легендами», опубликованных на сайте Минсоцполитики, а также собрали общую информацию о том, по каким правилам министерство выделяет субсидии НКО (все то же самое можно найти, например, в приказе об организации конкурса, который мы опубликовали выше). Как так вышло, что восемьдесят ветеранов из Екатеринбурга не получат обещанные книги на 9 Мая, не сказано ни слова. Смотрите сами.

Вместо ответа на наши вопросы мы получили от министерства типичную отписку. Чиновники даже не стали уточнять ни сумму гранта, ни время окончания конкурса (при нажатии картинка увеличивается).

Неофициально в министерстве поясняют, что никаких обещаний «Живым легендам» они не давали, документов и соглашений с ними не подписывали. Разговор, по словам представителей ведомства, шел лишь о том, чтобы «подключая какие-либо общественные организации, выпустить книгу».

Юлия Войта, представитель Министерства социальной политики Свердловской области:

— В рамках договоренностей с «Живыми легендами» мы объявили конкурс на получение гранта. Среди прочего деньги пойдут на печать книг для ветеранов. Также Министерством социальной политики была оказана помощь по организации визитов волонтеров к ветеранам. Если отвечать на вопрос, почему проект до сих пор не реализован, то я думаю, что ответственность на себя должно брать не только Министерство социальной политики.

Называть сроки реализации конкурса и сумму гранта в министерстве отказались, сославшись на то, что информация о гранте находится в открытом доступе.

«Никаких гарантий у меня нет»

На момент публикации новости на конкурс «Живые легенды — 2015» ни одной заявки не поступало. Сами авторы проекта «Живые легенды» претендовать на получение гранта не могут, так как они не зарегистрированы как общественная организация.

Как нам объяснила Маргарита Пятинина, кто бы ни выиграл грант, деньги в любом случае пойдут на печать книг. Вопрос в том, на каких условиях будет строиться сотрудничество между ней и организацией, которая выиграет конкурс.

После того как стало известно о том, что оплатить печать книг до 9 Мая министерство не сможет, Маргарита обратилась за помощью к Совету ветеранов (опять же по совету чиновников). На фото: Владимир Данилович Бронников. Его историю вы можете прочитать на сайте «Живые легенды».

В Совете ветеранов Свердловской области в скором времени намерены подать заявку на участие в гранте. Организация участвует практически во всех крупных конкурсах министерства. К примеру, недавно Совет выиграл конкурс «Помним, гордимся» и получил грант в размере 1 млн 502 тыс. руб. Также они получили грант «на реализацию социально значимого проекта «Дружба народов — гарантия мира» в размере 1 млн 530 тыс. руб. Протокол утвержден 3 апреля 2015 года.

Председатель совета Юрий Судаков подтвердил нам, что намерен участвовать и в конкурсе «Живые легенды — 2015». То обстоятельство, что поздравить ветеранов с Днем Победы до 9 мая не получится, его огорчает, но с этим, говорит Судаков, уже ничего не поделаешь — «задача практически невыполнима».

Юрий Судаков, председатель Совета ветеранов Свердловской области:

— Можно ли сделать так, чтобы книги были напечатаны 9 мая? Эта задача практически невыполнима. Деньги будут только в конце мая. Это в лучшем случае. Сначала пройдет конкурс среди заявителей. Потом будет заседать комиссия, состоящая из 30–40 человек. Потом на этой комиссии проект нужно будет защитить. Затем будет подписано соглашение между министерством и организацией, выигравшей грант. И только после этого министерство перечислит средства. Да, желательно было бы 6, 7 или 8 числа вручить эту книгу. Но это не вина областного совета.

Оплатить расходы на печать книг из собственных средств в Совете ветеранов не готовы, так как гарантий, что именно они выиграют грант, у Судакова, понятное дело, нет. «У нас около 7 тысяч общественных организаций, и каждая из них может заявиться на конкурс. Поэтому я не могу давать гарантий», — прокомментировал Судаков.


Андрей Злоказов готов скинуться на «Живые легенды»

Маргарита Пятинина объявила сбор средств в соцсетях на печать книг «Живые легенды», чтобы хотя бы часть героев проекта получила книги на 9 Мая. На настоящий момент сумма пожертвований составляет 70 тысяч рублей. «Живые легенды» надеются найти спонсора среди крупных компаний Екатеринбурга, хотя понимают, что делать это сейчас уже поздновато — практически все бюджеты на благотворительные кампании ко Дню Победы уже расписаны. Раньше «Живые легенды» спонсоров не искали, так как надеялись, что конкурс будет проведен до майских праздников.

Маргарита Пятинина, автор проекта «Живые легенды»:

— Сейчас мы делаем все возможное, чтобы хотя бы часть ветеранов получили книги 9 Мая, чтобы сдержать свое слово. Конечно, мне очень обидно и стыдно, что я не смогу сделать все вовремя. Выполнить обещание, которое наша команда дала ветеранам. Мы все равно привезем книги. Но только позже.

Семен Спектор — почетный гражданин Свердловской области и почетный начальник Областного госпиталя ветеранов войн. Один из героев «Живых легенд». В пятилетнем возрасте он попал вместе с семьей в зону немецкой оккупации и три ужасных года провел в гетто.

Недавно авторы «Живых легенд» встречались с Андреем Злоказовым. Министр говорит, что, конечно, сожалеет о том, что напечатать книги в срок не удастся. Но в целом, как говорят наши источники в ведомстве, позиция министерства сводится к тому, что ничего страшного не произошло. Получить подарки ветераны могут и летом.

Маргарита Пятинина:

— Андрей Владимирович (Злоказов, — прим. 66.ru) с самого начала был заинтересован в проекте и поддерживал его лично. Он так же, как и мы, настроен сдержать слово и заверил нас, что средства все-таки будут выделены по конкурсу и книги будут напечатаны. Также он сказал, что готов поддержать нас в этой трудной ситуации и принять личное участие в краудфандинге.

Какую сумму он готов перечислить «Живым легендам», Злоказов не уточнил.

Мы будем следить за развитием событий.

Фото, видео: проект «Живые легенды»