Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мужику с Уктуса опять собирают деньги, чтобы засудить агрессивных подростков

22 апреля 2015, 12:15
Мужику с Уктуса опять собирают деньги, чтобы засудить агрессивных подростков
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Защищаться он будет за свой счет, но для встречного иска нужны дополнительные средства.

Как сообщил нам главный организатор прошлого сбора средств на помощь Евгению Костерину, сейчас мужику с Уктуса опять нужна финансовая помощь. На этот раз для того чтобы предъявить гражданские иски к несовершеннолетним гопникам, спровоцировавшим драку, из-за которой мужчина едва не оказался в тюрьме.

Напомним, драка произошла в марте минувшего года на крыльце магазина «Пятерочка», что на улице Олега Кошевого. Тогда компания подростков из шести человек напала на тридцатилетнего Евгения. Завязалась потасовка, в ходе которой мужчина достал нож и ранил двоих атакующих.

Началось долгое разбирательство. Изначально Евгения обвиняли в умышленном нападении на несовершеннолетних, совершенном из хулиганских побуждений. Эта версия разбилась отчасти благодаря записи с камер видеонаблюдения, опубликованной на нашем портале. На видео показаны события, которые происходили в магазине после кровавой потасовки.

Поведение и внешний облик подростков и обвиняемого оказались весьма красноречивы и никак не вязались с версией о злодее-мужике, напавшем на мальчиков-зайчиков. Возмущенные интернет-юзеры объявили сбор средств на адвокатов для Евгения Костерина. Дело в том, что мужик с Уктуса на момент драки был безработным и не мог сам нанять себе достойного юриста.

Деньги были собраны, адвокаты наняты. Первым делом они потребовали привлечь к ответственности нападавших на их подзащитного парней. Но их требование не было удовлетворено — им ответили, что нападавшие не достигли совершеннолетия, а значит, уголовной ответственности не подлежат. Об этом моменте Евгению и его адвокатам пришлось до поры до времени забыть — главная их задача состояла в том, чтобы оправдать Костерина.

В ходе длительного судебного разбирательства адвокаты Евгения сумели доказать факт нападения на него — во всяком случае представитель «потерпевших» и прокурор этого не отрицали. Обвинительный приговор Чкаловского районного суда, по которому Костерину назначили условный срок, по сути строился на том, что в ходе драки мужчина порезал не тех юношей. Свидетели подтвердили: на мужчину напала компания подростков, его били. Но никто, кроме самого Евгения, не видел, чтобы удары наносили именно двое порезанных им парней.

Этот приговор не удовлетворил ни одну из сторон конфликта, и они обратились в областной суд. Представители подростков требовали заменить Евгению условный срок на реальный, адвокаты Костерина добивались оправдательного вердикта. В итоге 17 апреля Областной суд отменил приговор Чкаловского районного суда и отправил его на повторное рассмотрение.

Сейчас обе стороны готовятся ко второму раунду. За время разбирательства Евгений Костерин устроился на работу и оплатить труд адвоката, который будет его защищать от обвинений в нападении на подростков, может сам. Но его зарплаты не хватит на то, чтобы в это же время судиться по гражданскому делу против тех же подростков. А адвокаты говорят, что гражданский иск к малолетним гопникам — единственный способ хоть как-то наказать их за содеянное. Не тюрьмой, так хоть рублем.

Поэтому интернет-пользователи, поддерживающие Евгения, объявили новый сбор средств — чтобы оплатить работу адвоката, который постарается засудить гоп-подростков и выбить для Костерина какую-то финансовую компенсацию за нанесенный ему физический и моральный вред.

Сбор денег проводит тот же человек, который делал это в первый раз, так что возможность мошенничества и попытки заработать на громкой истории с его стороны исключены. По предварительным подсчетам, требуется около 50 тысяч рублей.

Банковские реквезиты для тех, кто желает перечислить деньги в помощь Евгению Костерину:

Связной.
№ карты: 2989392703790
Владелец счета: Ращупкин Юрий Владимирович
Номер счета:40817810400052004375
Банк: СВЯЗНОЙ БАНК (АО), Г.МОСКВА
БИК:044583139
Кор. счёт банка:30101810800000000139
ИНН банка:7712044762
КПП банка:775001001

Без комисии можно пополнять в терминалах QIWI.
Выберите в меню терминала пункт «оплата услуг», далее — «услуги банков», тип услуги — «пополнение счетов/погашение кредитов». Из предложенного списка банков выберите «Связной Банк (АО)» и введите 13-значный номер штрихкода карты.

В терминалах и салонах Связной.
Номер карты для пополнения: 2989392703790
Последние цифры номера паспорта: 9209
Если будете пополнять через кассу при себе необходимо иметь паспорт.
Если возникнут сложности — обратитесь к консультантам.

Сбербанк.
№ Карты 4276–1600–2105–1918
Без указания реквизитов.
В цели платежа укажите — Дарение.