Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил обвинительный приговор мужику с Уктуса

17 апреля 2015, 12:15
Суд отменил обвинительный приговор мужику с Уктуса
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Дело будут рассматривать заново.

Свердловский областной суд сегодня отменил приговор по делу «мужика с Уктуса» Евгения Костерина, который в ходе драки, произошедшей в марте 2014 года, ранил ножом двух несовершеннолетних. Дело отправлено на новое рассмотрение.

Заседание началось в 10:00 и продолжалось около двух часов.

Присутствовавшая на заседании мать старшего из двух раненых подростков уверяла суд, что Евгений Костерин около часа гонялся за «детьми» с ножом. Также она говорила, что ее сын после этой истории боится выходить из дома, так как его караулят «какие-то мужики с битами», которых на него натравили «ангажированные обвиняемым СМИ».

Интересно, что адвокат, представляющая подростков, использовала на сегодняшнем заседании практически ту же аргументацию в их поддержку, что ранее защитники Евгения Костерина озвучивали в его пользу. По мнению стороны подростков, условный срок для мужчины вызовет у того чувство безнаказанности. То же чувство могут испытать все, кто следит за этим делом. Это практически слово в слово повторяет комментарий Сергея Хабарова, который заявлял в суде, что безнаказанность подростков, напавших на Евгения Костерина, и обвинительный приговор для мужчины, который просто защищал себя, могут спровоцировать рост подростковой преступности: малолетние гопники решат, что им все дозволено.

Ранее представители подростков уверяли — Евгений Костерин напал на молодых людей из хулиганских побуждений. Теперь говорят что мотива у него не было «По всей видимости, по пьяни перепутал».
Так же стоит отметить что никто со стороны обвинения на этом заседании не стал отрицать того факта, что на Евгения нападала группа подростков. Ему в вину вменяют то, что он не ушел от конфликта, не сбежал и не вызвал вовремя полицию.

Еще Евгения Костерина обвиняют в том, что он никак не пытался загладить свою вину перед раненным им подростком. Общественный резонанс и интерес СМИ к этому делу сторона обвинения сторона обвинения также рассматривает как аргумент в пользу того, чтобы посадить Евгения в тюрьму. Адвокат подростков и мама одного из них уверены: СМИ и общественность Евгений Костерин специально ангажировал, чтобы уйти от ответственности.

Адвокаты Евгения Костерина требовали оправдать их подзащитного, напирая на то, что большинство свидетелей высказалось в его пользу. По их мнению, в этом конфликте имела место самозащита, в рамках которой мужчина имел право использовать нож. Они требовали отменить решение Чкаловского районного суда, где Евгения признали виновным и назначили ему условный срок. Оба уверены: их подзащитного надо полностью оправдать.

Областной суд отменил решение Чкаловского районного суда и отправил туда дело Евгения Костерина на новое рассмотрение.

Тем самым суд признал незаконным решение Чкаловского районного суда, который приговорил Костерина к двум годам условно и компенсации пострадавшим в 200 тыс. рублей.

Сергей Хабаров, адвокат Евгения:

— Скорее всего, суд пересмотрит дело в сторону смягчения приговора. Если бы они хотели заменить условный срок на реальный, то сделали бы это сейчас, как этого требовала и прокуратура, и адвокаты «пострадавших». При этом пока не ясно, на основании чьей жалобы суд сегодня принял это решение. Это мы узнаем только на следующей неделе.

Напомним, конфликт между 30-летним мужчиной и стайкой подростков произошел мартовским вечером 2014 года. Евгений зашел в магазин «Пятерочка», что на улице Олега Кошевого. На выходе из магазина он повздорил с компанией местных «детей». Ссора переросла в драку, точнее — в избиение Евгения.

Мужчина достал хозяйственный нож, на беду только что купленный в магазине, и ранил двоих несовершеннолетних. Одному из них — 17-летнему парню — нож попал в грудь. Нам удалось заполучить запись с камеры магазина, на которой видно, как через пару минут после этой драки Евгения избивают в помещении магазина.

К сожалению, основной этап конфликта в объективы камер не попал, но имеющихся кадров многим нашим читателям хватило, чтобы составить свое мнение о Евгении и подростках. Люди устроили сбор средств на адвокатов для мужчины, так как были уверены в его невиновности.