Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакимов проиграл. Суд разрешил сотрудникам ИК-5 будить заключенных гимном России

8 апреля 2015, 19:55
Решение районного суда Екатеринбурга по поводу жалобы заключенного отменили в вышестоящей инстанции.

Свердловский областной суд отменил решение Железнодорожного районного суда Екатеринбурга по заявлению от осужденного Равиля Хакимова, который пожаловался на проигрывание государственного гимна РФ во время подъема и отбоя в исправительной колонии №5 Нижнего Тагила, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, в январе суд Железнодорожного района Екатеринбурга признал незаконным проигрывание государственного гимна России во время подъема и отбоя в исправительной колонии №5 Нижнего Тагила.

До этого на протяжении полугода заключенные вставали в 5 утра и ложились спать под звуки торжественной песни, что негативно воспринял отбывающий 25 лет лидер преступной группировки Хакимов и решил подать иск в суд. По словам адвоката осужденного Натальи Кочневой, ее подзащитный посчитал, что «просыпаться под гимн несобранным и полуголым совсем неэстетично».

Как позже заявили в пресс-службе ГУФСИН, в колонии продолжают включать гимн России, правда, на час позже обычного — в 6 утра.

К слову, на достигнутом Равиль Хакимов не остановился и продолжил закидывать суд жалобами на условия содержания в колонии, шесть из которых суд удовлетворил.

Отметим, бывший владелец одного из крупнейших в России автоконцернов по продаже отечественных автомобилей Равиль Хакимов был арестован в 2004 году за организацию преступлений в составе собственной банды из 18 человек. На счету у преступников три убийства, несколько покушений на убийство, поджоги домов, машин, взрывы гранат на территории автосалонов и автостоянок, принадлежащих конкурентам Хакимова.