Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Привозное дешевеет, местное дорожает: цены на овощи в Екатеринбурге взлетели на 50%

3 апреля 2015, 15:17
Привозное дешевеет, местное дорожает: цены на овощи в Екатеринбурге взлетели на 50%
Фото: архив 66.ru
Денис Паслер поручил Михаилу Копытову разобраться в ситуации.

Продукты питания в Свердловской области с начала года в среднем подорожали на 9%. Это соответствует индексу потребительских цен в целом по России, заявил министр агропромышленного комплекса и продовольствия региона Михаил Копытов.

Михаил Копытов, министр АПК Свердловской области:

— В первом квартале 2015 года мы фиксируем увеличение розничных цен по всем 32 наименованиям товаров, которые входят в мониторинг. Рост составил от 2%. Однако есть товары, рост на которые составил более 10%. Это капуста белокочанная — рост на 51%, морковь — рост более 30%. Изменение розничных цен напрямую связано с повышением средних закупочных цен на сырье и оптово-отпускных цен.

В рейтинге субъектов РФ по максимальному росту цен Свердловская область занимает 41-е место из 87 (где 1-е место — максимальные цены, а 87-е — минимальные цены). По большей части продуктов Средний Урал находится в последних строчках (то есть цены ниже, чем у большинства регионов). По словам Копытова, по ценам на яйца и хлеб область занимает 72-е место, по ценам на сливочное масло — 65-е, по ценам на гречку — 64-е. Зато стоимость морковки и лука выводит регион в антилидеры — на 10-е и 8-е места.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

— Это ненормальная ситуация, когда по продуктам, которые мы завозим в регион, у нас цены одни из самых низких в стране, а по овощам, которые мы выращиваем, — рост 50%. Прошу министерство отдельно разобраться с ситуацией по росту цен на капусту и морковь и отдельно мне доложить.

По данным проекта Портала 66.ru «УралСтатЕда», за два месяца продукты в магазинах Екатеринбурга подорожали на 12,5%. Шесть продуктов выросли, четыре снизились в цене. Например, колбаса стала на 15 рублей и 83 копейки дешевле.Десяток яиц сэкономит 35 копеек, гречка — 31 копейку, а сахар — 1 рубль и 60 копеек.

По сравнению с прошлым месяцем подорожали хлеб (+2.12), молоко (+1.83), майонез (+1.73), курица (+1), макароны (+3.06) и картофель (+0.09).

На этой неделе ритейлеры заморозили цены на 56 групп товаров. Фиксированные цены можно найти в «Ашане», МЕТРО, О’КЕЙ, а также магазинах, принадлежащих Х5 Retail Group: «Карусели», «Пятерочке», «Перекрестке». В Екатеринбурге не распространяются ценовые рамки на зеленый чай, виноградные вина, скумбрию, маргарин, крабовые палочки и рыбные бургеры.