Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гречка по 49,6 рубля, хлеб — за 9,90: ритейлеры заморозили цены в Екатеринбурге

1 апреля 2015, 13:23
Гречка по 49,6 рубля, хлеб — за 9,90: ритейлеры заморозили цены в Екатеринбурге
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Дешевые продукты можно будет найти в «Ашане», МЕТРО, О’КЕЙ и магазинах сети Х5 Retail Group.

Ритейлеры заморозили цены на 56 групп товаров. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Федеральной антимонопольной службы России. Фиксированные цены можно найти в «Ашане», МЕТРО, О’КЕЙ, а также магазинах, принадлежащих Х5 Retail Group: «Карусели», «Пятерочке», «Перекрестке».

Отметим, что в Екатеринбурге не распространяются ценовые рамки на зеленый чай, виноградные вина, скумбрию, маргарин, крабовые палочки и рыбные бургеры.

Перечень товаров, на которые ритейлеры заморозили цены. Фото: таблица ФАС (нажмите, чтобы увеличить)

Например, цену на говяжий фарш установили в диапазоне от 199 рублей до 299,99 рубля; минимальная цена на гречку составляет 49,6 рубля, а максимальная — 55,9; масло подсолнечное может стоить минимум 57,9 рубля, максимум — 64,4. За хлеб минимум нужно будет отдать 9,9 рубля, а максимум — 26,49 рубля за пшеничный и 25,9 — за ржаной.

При этом на некоторые товары установлена только минимальная цена: например, на морковь — 32,99 рубля, тушенку — 21,55, пельмени — 239 рублей.

Напомним, что решение о заморозке цен Ассоциация Компаний Розничной Торговли (АКОРТ) приняла еще в феврале 2015 года. Ценники утвердили 12 торговых сетей: «Атак», «Ашан», «Глобус», «Вестер», «Утконос», «БИЛЛА», «Зельгросс», МЕТРО, О’КЕЙ; и Х5 Retail Group: «Карусель», «Пятерочка», «Перекресток».

Портал 66.ru постоянно следит за тем, как меняются цены на продукты в екатеринбургских магазинах. В последнем выпуске «УралСтатЕды» мы проверили ценники вместе с Ильей Гаффнером: по итогам проверки наша корзина наконец стабилизировалась, глобальных скачков нет.