Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иконы Ройзмана доставили на экспертизу под конвоем

10 сентября 2013, 20:16
Иконы Ройзмана доставили на экспертизу под конвоем
Фото: Валерий Горелых, ГУ МВД России по Свердловской области
Следственные действия, которые сегодня с утра проходили в училище имени Шадра, завершены.

69 икон, изъятых из мастерской училища, в шестом часу вечера были отправлены на экспертизу. Об этом сообщает пресс-служба свердловской полиции.

Начиная со 2 августа, иконы хранились в одной из служебных комнат училища, однако накануне от министра культуры региона в главк пришло письмо с просьбой освободить занимаемое помещение. Напомним, ранее Евгений Ройзман заявлял, что 45 икон, изъятых силовиками, принадлежат Музею невьянской иконы, собственником которого он является.

Из сообщения пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

— Все иконы осмотрены и упакованы в специальную ткань, которая должна предохранить их от повреждений при транспортировке. Осмотр раритетов проводился полицейскими совместно с гражданскими специалистами.

На экспертизу иконы были отправлены в сопровождении оперативников ОВД. Еще днем в училище приехал Ройзман. По версии правоохранителей, он пытался воспрепятствовать вывозу икон.

Евгений Ройзман пытается доказать силовикам, что иконы, которые те намерены отправить на экспертизу, принадлежат ему. Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области:

— Следственные действия в рамках уголовного дела продолжаются. Сотрудники уголовного розыска приступили к проведению обысков по местам жительства реставраторов икон. Уже изъяты несколько десятков икон. Они также будут направлены на экспертизу с целью выяснить их происхождение, возраст, подлинность и, соответственно, ценность, а также реальных собственников.

Напомним, уголовное дело по статье 243 («Уничтожение или повреждение памятников культуры») было заведено еще в конце августа. По версии силовиков, реставрация храма Николая Чудотворца в Быньгах проходила без необходимых документов и памятнику культуры нанесен существенный ущерб. Так, настоятель храма отец Виктор Зырянов нанял для восстановления объекта не профессиональных работников, а реабилитантов центра фонда «Город без наркотиков». В итоге «ремонтники» уничтожили орнаменты, узоры и фрески, а вместо старинных окон вставили современные пластиковые панели. Кроме того, полицейские недосчитались нескольких десятков икон.