Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет пикет в защиту мигрантов

7 августа 2013, 18:49
В Екатеринбурге пройдет пикет в защиту мигрантов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Организаторы акции собираются требовать прекращения «зачисток» нелегалов.

В субботу, 10 августа, на площади 1905 года в 15 часов пройдет пикет в поддержку мигрантов. Организатором акции выступило екатеринбургское отделение «Комитета за рабочий интернационал». Они собираются требовать равных прав для всех мигрантов и прекращения их преследования. По мнению представителей комитета, иностранцы должны получать регистрацию в России и пользоваться теми же правами, что и граждане страны. В частности, иметь право голоса.

Как рассказал Порталу 66.ru представитель «Комитета за рабочий интернационал» в Екатеринбурге, акция согласована с администрацией города.

Сергей Скобелев, координатор «Комитета за рабочий интернационал» в Екатеринбурге:

— Мы подали заявку на 50 человек. Я не думаю, что мигранты выйдут на акцию: они запуганы, поэтому им нужна поддержка. Мы решили провести пикет после того, как местные власти подхватили антимигрантскую волну. Несколькими днями ранее в районе Сортировки было задержано полторы сотни трудовых мигрантов. А сейчас чиновники МВД сообщают, что нет свободных мест в спецприемниках. Настаивают на перенятии московского опыта специальных лагерей.

На акцию выйдут представители комитета, а также профсоюзных организаций.

Напомним, что на днях свердловская полиция начала серию рейдов, цель которых — выявить иностранцев-нелегалов. Нелегалов доставляли в отделение полиции, фотографировали, снимали отпечатки пальцев и проверяли на причастность к преступлениям прошлых лет. Тем временем в Москве специально для нелегалов был построен лагерь.