О том, что Екатеринбург занял в традиционном рейтинге «Русского репортера» четвертое место, Портал 66.ru писал ранее. Мы разобрались, почему наш город ухудшил позиции по сравнению с прошлым годом.
Первые параметры — объективные, цифры брались из отчетов мэрий и Росстата. Составители рейтинга выводили статистический рейтинг для 21 города с населением более 600 тысяч человек. В расчет принимались 11 параметров социального и экономического развития: среднемесячная зарплата, бюджетные расходы, расходы на культуру и спорт, расходы на образование, зарегистрированные преступления, безработица, строительство жилья, оборот розничной торговли, обеспеченность детскими садиками, количество врачей и экологический рейтинг региона, согласно рейтингу greenpatrol.ru.
Вторая часть — опрос жителей, и поэтому субъективная. Респондентов просили выбрать сильные стороны своего города из следующих параметров: безопасность, школы и детские сады, вузы, общественный транспорт, дороги, доступность хорошей работы, доступность товаров и услуг, экология, медицина, кино и театр, рестораны и клубы, парки и скверы, доброжелательность и приветливость, уровень взаимопомощи и доступность удобного жилья. Опрашиваемые могли вообще не называть ничего.
Екатеринбург в сводном рейтинге опустился со второго на четвертое место. По объективным показателям наш город — шестой в России с одной из самых высоких среднемесячных зарплат в стране (33429 руб.), с высокими расходами на образование на одного человека (9860 руб.), относительно низким уровнем безработицы (0,27%), практически лучшим оборотом розничной торговли (425,2 тысяч рублей на одного жителя), низкой обеспеченностью детсадами (57,2%), малым количеством врачей (84,5 на 10000 жителей) и низким экологическим рейтингом.
В прошлогоднем рейтинге Екатеринбург по социально-экономическому развитию был лидером. Фото: «Русский репортер». |
Рейтинг также дает представление о настроениях общества. 81% горожан нравится жить в Екатеринбурге, однако со временем количество тех показателей, которые они готовы занести в плюсы города, уменьшается. Еще два года назад 29% респондентов нравилась ситуация с высшими учебными заведениями, сегодня — только 12%. Еще несколько ухудшившихся, по мнению жителей, параметров:
- дороги (12% — 2011 год и 7% — сегодня),
- доступность хорошей работы (12% — 2011 год и 5% — сегодня),
- доступность товаров и услуг (46% — 2011 год и 33% — сегодня),
- медицина (12% — 2011 год и 7% — сегодня),
- кино и театры (41% — 2011 год и 24% — сегодня),
- парки и скверы (19% — 2011 год и 8% — сегодня).
Количество людей, которым ничего в городе не нравится, увеличилось с 19% до 25%.
По мнению жителей города, в столице Среднего Урала лучше всего ситуация обстоит с барами и кафе. |
Ощущения жителей среднеуральской столицы статистика далеко не всегда подтверждает: медицина — да, садики — да, а вот, например, товары, услуги и жилье — никак нет.
По мнению замдиректора направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» Романа Попова, прошлогодний успех Екатеринбурга можно объяснить посткризисным «восстанавливающимся» развитием, а в этом году городу действительно приходится развиваться.
Четвертый год подряд на вершине сводного рейтинга — Краснодар. Не пошатнуло позиции кубанской столицы и исключение ее из списка городов, принимающих чемпионат мира по футболу. Второй к финишу пришла Тюмень, третьим стал Ростов-на-Дону. Из рейтинга намеренно исключили Москву и Санкт-Петербург как явных лидеров.
доступность хорошей работы (12% — 2011 год и 5% — сегодня),
доступность товаров и услуг (46% — 2011 год и 33% — сегодня),
медицина (12% — 2011 год и 7% — сегодня),
кино и театры (41% — 2011 год и 24% — сегодня),
парки и скверы (19% — 2011 год и 8% — сегодня).
И что конкретно из этого всё опять на горожан сваливают? это они плохие хотят хороших дорог, устраивать своих детей в садики, вырубают парки..у какие злыдни прямо
Горожане типа посчитали, что кинотеатров стало за год в 2(!) раза почти меньше в городе
Таких чудес не бывает, поэтому бред полный.
Если Вы были в Челябинске, то знаете, что этот ЧМК находится очень далеко от центра города.
Более того Металлургический район сам находится далеко от других районов Челябинска. Его даже сами челябинцы считают отдельным городом.
Дым от труб ЧМК не идет в Челябинск, такова роза ветров.
Да и сам город расположен на четырех озерах (Шершни, Смолино, "Первое", "Второе") и много зелени в центре города (Парк Гагарина)
Я так понимаю, вы соавтор экорейтинга, т.е. вы заморачивались над геопозиционированием всех вредных промпредприятий во всех представленных городах с исходыми данными по выбросам в 2012 году (кстати кто их вам предоставил?), учитывали розы ветров в каждом городе, считали деревья во всех парках-лесопарках, т.е оценивали "легкие" всех представленных городов?
А озера то чем влияют на экорейтинг?
При средней з/п 33 тыс. в мес. екатеринбуржцы умудряются тратить на розничные покупки 425 тыс. в год.
Вот это фокусники.
чуркогорожандля рейтингов!