Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Анатолия Сердюкова допросит Следственный комитет

28 декабря 2012, 09:16
Экс-глава Минобороны находится в статусе свидетеля по делу «Оборонсервиса».

Бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков сегодня должен явиться на допрос в Следственный комитет по делу о хищениях в «Оборонсервисе», сообщает информационное агентство РБК. Адвокат чиновника Генрих Падва отказался комментировать планы своего клиента. Между тем в СМИ появилась информация, что Анатолий Сердюков незадолго до этого пропал.

Защитник бывшего министра опроверг информацию о пропаже своего клиента и заявил, что Сердюков не уезжал за границу и сейчас находится в Москве. С другой стороны, любой министр обороны любой страны является секретоносителем высшего уровня. В России на выезд за рубеж таких чиновников, даже бывших, разрешение дает лично глава государства или премьер-министр, напомнила радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, 5 октября было возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.

На фоне разразившегося скандала президент России Владимир Путин сообщил об отставке Анатолия Сердюкова. На его место был назначен экс-глава Подмосковья Сергей Шойгу. При этом следствие все еще не выявило непосредственной причастности Сердюкова к мошенническим действиям.