Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обыски в МУГИСО и у его главы Алексея Пьянкова связаны со взяткой в 31,5 млн рублей

26 апреля 2016, 13:13
Обыски в МУГИСО и у его главы Алексея Пьянкова связаны со взяткой в 31,5 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Фигуранты уголовного дела уже задержаны. Сейчас их допрашивают следователи.

Представители Главного следственного управления Следственного комитета России возбудили уголовное дело по фактам передачи взяток руководству Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Следственный комитет России:

— По версии следствия, руководству Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязаности директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области», которая совершила растрату на сумму 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене эти объекты недвижимости.

Напомним, что сегодня утром представители ФСБ нагрянули с обысками в квартиру в «Тихвине» министра Алексея Пьянкова. На данный момент обыски проходят на третьем этаже самого ведомства, где располагаются кабинеты Пьянкова и его заместителей.

Корреспондент Портала 66.ru дозвонился до чиновника, но после того, как представился ему, тот отключился и больше на звонки не отвечал.

«Фигуранты уголовного дела доставлены к следователям для проведения с ними следственных действий», — отметили в СК.

Пресс-служба МУГИСО:

— Министерство продолжает работать в штатном режиме. Уверены, следствие детально разберется в ситуации. Губернатор Евгений Куйвашев поручил оказывать следствию полное содействие.

По неофициальной информации, обыски в квартире высокопоставленного чиновника связаны с расследованием дела о выкупе объектов недвижимости вокруг Центрального стадиона. Напомним, в октябре 2015 года в офисе ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» прошли крупномасштабные следственные действия. Оперативников интересовали документы 2014 года, которые касаются выкупа из частной собственности здания на Репина, 5с. Оно находилось на территории спортивного объекта, но в списке реконструируемых не значилось.

Сотрудники ФСБ подозревали, что офисный центр был выкуплен по завышенной цене. Последним собственником здания был Виталий Сиволап, совладелец дома прощания «Вознесение» и застройщик бизнес-центра «Бриг». В ходе обысков была изъята документация.