Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр Ройзман пытается унять губернатора Куйвашева через друзей президента Путина

8 октября 2015, 19:04
Мэр Ройзман пытается унять губернатора Куйвашева через друзей президента Путина
Фото: архив 66.ru
В этот раз мэр пишет и не улыбается. В его письме нет той легкости повествования и образности мышления. Серьезные чиновники из Москвы предпочитают сухой канцелярский слог.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман пытается с помощью главы администрации президента РФ Сергея Иванова, спикера Госдумы Сергея Нарышкина и федерального министра строительства и ЖКХ Михаила Меня вернуть мэрии градостроительные полномочия.

Сегодня на сайте Екатеринбургской городской думы появился текст письма к федеральным чиновникам. Мэр Екатеринбурга канцелярским языком жалуется на то, что законопроект был принят в короткие сроки, и приводит заученные аргументы.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:

— Какого-либо обсуждения документа на всех этапах его рассмотрения и принятия не проводилось ни с профессиональным строительным сообществом, ни с органами местного самоуправления, ни с жителями Екатеринбурга. Сегодня изъять у Екатеринбурга полномочия в этой сфере означает поставить крест на истории и опыте архитектуры и градостроительства Екатеринбурга и Свердловска — градостроительные полномочия были у Екатеринбурга с момента его основания.

Дальше Ройзман приводит скучную статистику о введенном жилье, публичных слушаниях о планировке территорий и подготовленных планах земельных участков. «Горадминистрация рассматривала все вопросы строительства как единое целое, — пишет Ройзман. — Именно данный подход обеспечивал поэтапное, гармоничное развитие города».

Евгений Ройзман:

— Разрушение комплексного подхода приведет только к ухудшению ситуации в строительстве, и что самое страшное — создаст дополнительные административные барьеры, увеличивающие сроки обязательных процедур. Прогнозируемы потери объемов строительства, в том числе и жилищного.

Мэр считает, что система, при которой строительством руководят областные власти, для Екатеринбурга не подходит. «Прошу вас учесть изложенные предложения при участии в обсуждении вопросов правового регулирования перераспределения полномочий в сфере градостроительной деятельности», — буднично заканчивает он письмо.

Ключевые полномочия в сфере градостроительства депутаты свердловского Законодательного собрания изъяли у городской администрации во вторник, 6 октября.