Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев: «Что за дикая идея расчленить Екатеринбург?»

24 ноября 2014, 18:07
Евгений Куйвашев: «Что за дикая идея расчленить Екатеринбург?»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Глава региона раскритиковал запланированные общественные слушания на тему разделения столицы Урала на несколько муниципалитетов и поручил прокуратуре разобраться с этим.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания президиума регионального правительства предостерег главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба от искажения смысла реформы местного самоуправления.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Кстати о Екатеринбурге — я сейчас отвлекусь от темы — Александр Эдмундович, я к вам обращаюсь в присутствии коллег: что это за дикая идея расчленить Екатеринбург и назначить публичные слушания на эту тему, что за глупость вообще? Я категорически против вашей инициативы разделить Екатеринбург на несколько муниципалитетов.

Глава региона также попросил прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова «заняться этим «расчленительством» и рассказать потом всем, что происходит», сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, на прошлой неделе мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман распорядился провести в Екатеринбурге 18 декабря публичные слушания на тему разделения уральской столицы. Как утверждает пресс-служба мэрии, в случае реализации реформы, затеянной областью, город будет разделен на семь частей с собственными управленцами, бюджетами и налогами. При этом расходы бюджета резко скакнут вверх, а избиратели могут лишиться прямых выборов общегородских органов местного самоуправления.

Отметим, администрация Екатеринбурга выступает против разделения города на отдельные муниципалитеты, а Ройзман даже предложил создать городскую агломерацию с присоединением к Екатеринбургу Верхней Пышмы, Арамиля и Березовского, а не делить город.

Вопрос
Как вам идея разделить Екатеринбург на семь частей?
  • 6%
  • 88%
  • 6%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию