Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Азербайджанцев и армян после бойни в кафе на Химмаше помирят чиновники

22 апреля 2015, 20:20
За одним столом соберутся представители диаспор, религиозные лидеры, силовики и чиновники.

Представители национальных диаспор, религиозные лидеры, представители силовых структур и общественных организаций соберутся на встрече-примирении сторон конфликта в кафе на Химмаше, в результате которого погиб футболист из Азербайджана.

Как сообщает пресс-центр «Комсомольской правды», встреча пройдет завтра, 23 апреля, на нее, в частности, приглашены зампредседателя правительства Свердловской области Яков Силин и член комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Виктор Шептий. Правда, примут ли они приглашения — неизвестно.

В списке приглашенных 11 человек.

Отметим, что мероприятие пройдет накануне дня памяти геноцида армянского народа — 24 апреля; по его итогам планируется создание коммюнике о партнерстве и сотрудничестве диаспор на территории Свердловской области и взаимодействии в различных отраслях.

Напомним, драка в кафе «У Саши» между представителями армянской и азербайджанской диаспор произошла 19 апреля. В результате бойни погиб футболист Эмиль Гусейнов. По данным следствия, конфликт «носил бытовой характер, а возник из личной неприязни и произошел на почве распития спиртного».

По словам Андраника Чичакяна, родного брата подозреваемого в убийстве Гусейнова Тиграна Чичакяна, драка завязалась из-за женщины, и это азербайджанцы начали задирать армян и напали на них с битами и ножами. У братьев при себе оружия не было, и, по словам Андраника, его брат не мог убить Эмиля. Сам Андраник сейчас находится в больнице, у него перелом лобной кости. Его брат — в СИЗО, ему предъявили обвинение.