Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свидетель бойни в кафе на Химмаше: «Брат не убивал, у нас даже ножей не было»

22 апреля 2015, 18:55
Свидетель бойни в кафе на Химмаше: «Брат не убивал, у нас даже ножей не было»
Фото: Личный архив Андраника Чичакяна для 66.RU
Портал 66.ru пообщался с Андраником Чичакяном, который рассказал, что конфликт в заведении произошел из-за женщины.

По словам родного брата подозреваемого в убийстве футболиста из Азербайджана в кафе «У Саши» на Химмаше Андраника Чичакяна, конфликт в заведении начался из-за женщины. Как рассказывает Андраник, армяне в этом заведении были частыми гостями, несмотря на то что хозяин кафе — азербайджанец и собираются там в основном представители именно этой нации.

Андраник Чичакян, участник конфликта в кафе «У Саши»:

— Мы пришли, сели за стол, рядом сидела компания молодых людей из Азербайджана, человек 8–10. Один из них пристально смотрел мне в глаза. Я подошел к данному гражданину, гуманно сказал: «Извините, можно вас на пару слов?». Мы вышли на улицу, я спросил: «Уважаемый, мы, может, знакомы — вы на меня так пристально смотрите?». На что гражданин меня спросил: зачем я смотрю на его жену? Я даже не помню, о какой девушке речь, потому что в этот вечер было много девушек, и все смотрели куда хотели.

По словам Андраника, он извинился перед оппонентом, они покурили и уже собирались идти обратно, но в этот момент к ним подошел еще один азербайджанец, который начал выяснять, что произошло. За ним на улицу вышли еще человек 17 и начали задирать армянина, началась драка. На подмогу Андранику подоспел его брат Тигран с друзьями.

Андраник Чичакян:

— Один из наших друзей крикнул, что азербайджанец Андо крикнул другому: «Сейчас будем резать этих армяшек», — и велел принести дубинки и ножи. Мы начали с братом убегать, ножей не было у нас. Когда я бежал, азербайджанец хотел ударить меня сзади трубой или дубинкой, но я развернулся, подставил руку, но он все равно попал по лицу. Слава богу, сломал только лоб (перелом лобной кости, — прим. ред.), и глаз не видит.

Сам Андраник в драке тоже получил сильные травмы и был госпитализирован.

После этого, по словам Андраника, один из их друзей решился на отчаянный шаг — завел машину и заехал в толпу с азербайджанцами. В это время остальные армяне уже уносили ноги. Андраник утверждает, что его брат попросту не мог убить Эмиля, потому что у него не было оружия. Кроме того, Тигран сам на следующий день явился в полицию для дачи показаний.

Андраник Чичакян:

— Тигран не убивал, он был со мной, когда меня по голове ударили. Он подбежал, вырубил этого азера, который меня ударил трубой, и мы вместе убежали! Все нации есть у нас в друзьях, мы уважаем этническую принадлежность и религиозные взгляды людей! Но не такое людоедство!

Брат подозреваемого в убийстве Эмиля говорит, что он знал его. За два дня до инцидента они вместе сидели в этом же кафе и общались, сидя за барной стойкой.

Андраник Чичакян:

— Царствие небесное ему. Жалко парня…

Отметим, что сейчас представители армянской диаспоры собирают для Андраника деньги на операцию, а его брату — на адвоката. Многие в один голос говорят, что Тигран был добрым и отзывчивым человеком, и не верят, что он мог совершить убийство.

Напомним, что драка в кафе «У Саши» произошла 19 апреля. По данным СУ СК по Свердловской области, «конфликт носил бытовой характер, а возник из личной неприязни и произошел на почве распития спиртного».