Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицию заставят объединиться с кибердружинами, чтобы следить за вами в соцсетях

2 ноября 2018, 11:38
Полицию заставят объединиться с кибердружинами, чтобы следить за вами в соцсетях
Фото: Архив 66.RU
Инициаторами законопроекта стали депутаты «Единой России». По замыслу авторов, дружины продолжат работу в формате общественных организаций, но будут обязаны предоставлять информацию в правоохранительные органы.

Законопроект позволит общественным организациям бороться с запрещенной в России информацией — направленной на пропаганду войны, разжигающей национальную, расовую и религиозную ненависть, а также материалами, за публикацию которых предусмотрена уголовная и административная ответственность. В ближайшее время его рассмотрят на координационном совете фракции «Единой России».

Авторами документа выступают депутаты Адальби Шхагошев, Сергей Боженов, Олег Быков и другие их коллеги, сообщают «РИА Новости». По их замыслу, россияне продолжат создавать кибердружины самостоятельно, по собственной инициативе. Но в рамках законопроекта они будут обязаны уведомлять о своей деятельности прокуратуру, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления. Авторы проекта добавили, что он не направлен на ограничения свободы слова в Сети.

Олег Быков, член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству:

— Это регулирование правового статуса и порядка работы с противоправной информацией, направлен он на гражданскую активность.

Депутаты объяснили, что сейчас в России формируется новое направление способов взаимодействия общества и органов власти в сфере противодействия запрещенной информации. И федеральный закон поможет решить ряд возникающих при этой тенденции трудностей. Согласно документу, в кибердружины смогут вступать только граждане России старше 18 лет.

Напомним, ранее региональные и федеральные власти уже делали шаги в сторону содействия подобным организациям. В частности, в свердловском бюджете-2018 на развитие киберволонтерства заложено около 200 млн руб. А мэрия Екатеринбурга ежегодно тратит на поиск экстремистов в Сети около 1 млн руб. — она объявляет тендер на «проведение комплексного социологического анализа в области противодействия экстремизму».

Участники молодежных дружин, как правило, не получают за свою работу деньги. Свердловские активисты просматривают соцсети в свободное время и отправляют подозрительные аккаунты кураторам добровольческих организаций. По словам последних, они составляют заявления в правоохранительные органы, где полученную информацию проверяют сотрудники правопорядка. Подробно об этом 66.RU писал в августе 2018 года.