Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвестор найден: Александр Новиков готов вернуть средства пайщикам «Бухты Квинс»

19 января 2017, 11:50
Инвестор найден: Александр Новиков готов вернуть средства пайщикам «Бухты Квинс»
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Поиск инвестора продолжался три года. По словам шансонье, решение этого вопроса никак не связано с уголовным делом.

Находящийся под домашним арестом шансонье Александр Новиков собрал в Театре эстрады журналистов и объяснил, что с сегодняшнего дня пайщики «Бухты Квинс» могут получить свои средства, вложенные в строительство.

Отметим, российский бизнесмен Алибек Исаев, проживающий в Дубае, ранее заявил о готовности внести свои деньги в проект «Бухты Квинс», чтобы к Новикову больше не было никаких претензий. Он пообещал вложить «столько, сколько потребуется».

По словам самого барда, соглашение уже достигнуто, найден инвестор, готовый выплатить деньги пайщикам, и застройщик, который завершит строительство.

Александр Новиков, шансонье:

Инвестор найден: Александр Новиков готов вернуть средства пайщикам «Бухты Квинс»

— Я не буду называть имя застройщика и инвестора, это является коммерческой тайной, но есть четыре имени. Это Алибек Исаев, ВТБ-банк, а еще двоих я не могу назвать. Инвесторы и застройщики были всегда, другое дело, что перестали приходить пайщики. Поиск инвестора, готового заняться застройкой, проходил три года, никто не хотел работать в условиях истерии. Это никак не связано с уголовным делом. Пайщики могут получить свои средства хоть сейчас.

Адвокат барда Николай Изюров утверждает, что решение вопроса с инвесторами никак не скажется на уголовном деле.

Николай Изюров, адвокат Александра Новикова:

— Это просто выкуп паев, не более. Инвестор входит в состав «Бухты Квинс», а взамен выплачивает пайщику сумму, которую тот внес.

Инвестор найден: Александр Новиков готов вернуть средства пайщикам «Бухты Квинс»

Сейчас «Бухта Квинс» выглядит так.

Никаких гарантий пайщикам Новиков давать не стал, а лишь заявил, что несогласные «могут выйти из кооператива» и получить свои деньги от инвестора в обмен на паи.

Напомним, что шансонье Александр Новиков и его партнер — бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов обвиняются в мошенничестве по делу о застройке «Бухты Квинс». Жилищный кооператив был организован в 2010 г., в строительство проекта было вовлечено 65 пайщиков, которые внесли деньги за будущее строительство квартир на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г.

Суд предъявил Новикову обвинения и поначалу отправил его под домашний арест, а перед Новым годом отпустил, с барда взяли подписку о невыезде. Однако впоследствии стало известно, что Новиков улетел в Объединенные Арабские Эмираты. Он говорил, что находится на отдыхе, и, как теперь стало ясно, встречался в Дубае с Алибеком Исаевым. Последний заявил о готовности вложить свои средства в проект «Бухты Квинс», чтобы к Александру Новикову не было больше никаких претензий.

Отметим, Алибек Исаев — основатель и владелец соцсети dudu.com, президент YZER Group, занимающейся недвижимостью. В 2013 г. он купил 50% южноафриканской FerroChrome Furnaces, которая занимается производством феррохрома. Тогда сделку оценивали в 400–500 млн долларов.

Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU