Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны: командир Ту-154 успел сообщить о нештатной ситуации

29 декабря 2016, 16:50
Причины трагедии специалисты установят не ранее чем через месяц.

Командир разбившегося в Черном море самолета Ту-154 Роман Волков успел сообщить диспетчерам о нештатной ситуации. Об этом рассказал начальник службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов на пресс-конференции по итогам работы правительственной комиссии.

По словам Байнетова, переговоры длились всего десять секунд. Слова пилота указывали на возникновение нештатной ситуации. При этом в Минобороны подчеркнули, что запись, ранее опубликованная «Лайфом», не могла поступить с речевого самописца, так как первым спасатели нашли параметрический черный ящик. Замминистра обороны Николай Панков отметил, что попадание записи в СМИ будет расследоваться отдельно.

Сергей Байнетов, начальник службы безопасности полетов ВС РФ:

— Погода была простая, хотя все ночные полеты расцениваются как полеты в сложных метеорологических условиях. Экипаж самолета был готов к выполнению полетного задания. Командир экипажа — майор Волков — имел общий налет около 4 тыс. часов, на этом типе самолета — 1,5 тыс. часов.

Байнетов также отметил, что окончательные выводы о причинах трагедии можно будет делать только после расшифровки черных ящиков, их анализа и проведения всех экспертиз, то есть не раньше чем через 30 суток. Сейчас продолжается детальная расшифровка и изучение всех материалов.

В ведомстве заметили, что первоначально у комиссии было более 15 версий о причинах случившегося. Их количество сократилось вдвое после предварительной расшифровки черных ящиков. Данные, полученные с параметрического самописца, свидетельствуют о том, что взрыва на борту лайнера не было. Но от версии теракта комиссия окончательно не отказывается, так как на борту могло быть «механическое воздействие».

Отметим, до публикации первоначальных выводов комиссии Минобороны приостановило полеты Ту-154. Тем не менее самолетный парк будет эксплуатироваться даже после происшествия, рассказал начальник службы безопасности ВС РФ.

Тем временем поисковая операция в районе падения самолета продолжается. Спасатели исследовали более 130 км² надводной поверхности и чуть менее 70 км подводной части. «Проведение поисковой операции осложнило то, что самолет разрушился практически полностью при ударе о водную поверхность», — рассказал министр транспорта России Максим Соколов.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье. Самолет Минобороны вылетел из аэропорта Адлер в 5:20 мск в Сирию, а уже через семь минут исчез с радаров при выполнении маневра над российской акваторией Черного моря. Воздушное судно успело подняться на высоту 250 метров и проделать путь всего в 4 км, а затем рухнуло в море. На борту находились 92 человека, все они погибли.

В списке погибших значатся военнослужащие Вооруженных сил РФ, музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим, девять журналистов — Первого канала (корреспондент, звукорежиссер и оператор), «Звезды» и НТВ, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза.

Фото: russianplanes.net