Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Думаю, все добрые люди поддержат»: Евгений Ройзман решил назвать именем доктора Лизы хоспис в Екатеринбурге

26 декабря 2016, 09:58
Елизавета Глинка оказалась в числе 92 пассажиров Ту-154, разбившегося над Черным морем. Именем главы благотворительного фонда назовут детскую больницу в Грозном и одно из медучреждений Минобороны.

Мэр Евгений Ройзман выступил с предложением назвать хоспис в Екатеринбурге именем главы благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, погибшей в авиакатастрофе над Черным морем. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Евгений Ройзман уже заявлял, что доктор Лиза проделала большую работу, благодаря которой удалось открыть в Екатеринбурге первый хоспис. Елизавета Глинка часто приезжала в Свердловскую область.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

«Думаю, все добрые люди поддержат»: Евгений Ройзман решил назвать именем доктора Лизы хоспис в Екатеринбурге

— Благодаря ей нам удалось открыть первый в Екатеринбурге хоспис. Я видел своими глазами, как она работает: сама раны обрабатывает, сама перевязывает — никогда не боялась этой работы. Лизу любили, это большая трагедия.

Отметим, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже заявил, что Республиканской детской клинической больнице в Грозном присвоят имя Елизаветы Глинки. О своем решении глава Чечни написал в Instagram.

Рамзан Кадыров, глава Чечни:

«Думаю, все добрые люди поддержат»: Евгений Ройзман решил назвать именем доктора Лизы хоспис в Екатеринбурге

— Она посвятила свою жизнь самому благородному делу — спасению детей из горячих точек. Имея прекрасное медицинское образование, она могла бы спокойно работать в какой-нибудь больнице, но Елизавета Петровна выбрала тяжелый путь поддержки тех, кому неоткуда ждать помощи. Я уверен, что ее имя навеки останется в памяти народной. Мною принято решение присвоить имя Елизаветы Петровны Республиканской детской клинической больнице в городе Грозном.

Именем Елизаветы Глинки назовут также одно из медицинских учреждений Министерства обороны РФ. Об этом журналистам заявил первый заместитель министра Руслан Цаликов.

Руслан Цаликов, первый заместитель главы Минобороны:

«Думаю, все добрые люди поддержат»: Евгений Ройзман решил назвать именем доктора Лизы хоспис в Екатеринбурге

— Гуманитарный груз фонда «Справедливая помощь» был отправлен другим бортом. Он находится уже в аэропорту Хмеймим. Конечно, дело Елизаветы Глинки мы доведем до конца. Вообще это была не первая ее поездка в Сирию. И министр обороны принял решение о присвоении одному из наших медицинских учреждений ее имени.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье. Самолет Минобороны вылетел из аэропорта Адлер в 5:20 мск в Сирию, а уже через семь минут исчез с радаров при выполнении маневра над российской акваторией Черного моря. По некоторым данным, воздушное судно успело подняться на высоту 200 метров и проделать путь всего в 4 км, а затем рухнуло в море. На борту находились 92 человека, все они погибли.

В списке погибших значатся военнослужащие Вооруженных сил РФ, музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим, девять журналистов — Первого канала (корреспондент, звукорежиссер и оператор), «Звезды» и НТВ, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза.

Понедельник, 26 декабря, объявлен в России общенациональным днем траутра. Сегодня на территории всей страны приспустят государственные флаги, а учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложат отменить развлекательные мероприятия и передачи.

66.RU