Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выживший при крушении Ми-8 на Ямале рассказал подробности авиакатастрофы

24 октября 2016, 08:33
По словам Валерия Светличного, перед падением пассажиры пытались написать SMS своим близким.

Чудом выживший при крушении вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе Валерий Светличный дал следователям первые показания. Подробностями авиакатастрофы он делился прямо в больнице поселка Уренгой, где находится сейчас, сообщает ТАСС со ссылкой на мать пострадавшего.

Ранее мать Валерия Татьяна Светличная рассказывала со слов сына, что происходило на борту вертолета незадолго до крушения. По ее словам, пассажиры понимали, что падают.

Татьяна Светличная, мать Валерия:

— Он [сын] мне сказал: «Мам, мы поняли, что падаем». Плохо летели, ветер сильный был, снег, ничего не видно, всех затрясло от того, что понятно стало. Все начали SMS писать, сын успел отправить сестре сообщение: «Летим, страшно», — и все… А потом он очнулся, а все вокруг лежат уже мертвые. Он нашел чей-то телефон, так как свой у него выпал, и начал звонить в МЧС. Потом нашел еще двоих живых. Когда спасатели начали подлетать, ничего не было видно, он услышал звук винтов и начал направлять их к месту трагедии.

Напомним, 21 октября вертолет Ми-8 авиакомпании «Скол» перевозил сотрудников подрядной организации по маршруту Сузунское месторождение — Новый Уренгой. Он совершил жесткую посадку, в результате чего 19 человек из 22 погибли. Трое выживших сейчас находятся в больнице.

По факту авиакатастрофы возбудили уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Версий крушения три: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия.