Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

При крушении вертолета на Ямале погибли 19 человек

22 октября 2016, 10:50
Еще трое пострадавших доставлены в больницу.

21 октября в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа потерпел крушение вертолет Ми-8Т авиакомпании «Скол», выполнявший рейс с Сузумского месторождения Красноярского края в поселок Уренгой в ЯНАО.

О крушении вертолета Ми-8Т сообщил командир экипажа: он вышел на связь и сказал, что вертолет лежит на боку, есть трое пострадавших. По предварительным данным, от полученных множественных травм на месте происшествия скончались 19 человек, еще трое доставлены в Новоуренгойскую городскую больницу, воздушное судно разрушено. Всего на борту вертолета находилось 25 человек, включая трех членов экипажа, сообщили в Росавиации.

В поисково-спасательных работах задействованы более 170 человек и около 30 единиц техники, рассказали в ГУ МЧС России.

ГУ МЧС России:

— Низкий туман мешал проведению поиска местонахождения вертолета Ми-8. В ночное время в сложных погодных условиях в районе поиска с неразвитой дорожной инфраструктурой спасатели обследовали около 40 км маршрута аварийного вертолета, по которому он должен был проследовать в Уренгой. При проведении поиска места жесткой посадки воздушного судна спасателям пришлось задействовать современную технику высокой проходимости, снегоходы, судно на воздушной подушке.

Сейчас следователи и спасатели продолжают осматривать место крушения вертолета, фрагменты воздушного судна и тела погибших. На место происшествия выехали руководитель Уральского следственного управления на транспорте СК России и сотрудники аппарата следственного управления.

Спасатели уже нашли оба черных ящика вертолета, сообщил РИА «Новости» источник в экстренных службах региона. Бортовые самописцы находятся в хорошем состоянии.

«Найдены оба черных ящика: прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец. После завершения следственных процедур они будут демонтированы и отправлены на расшифровку», — сказал собеседник агентства.

В спасательной операции также принимает участие другой вертолет авиакомпании «Скол», он вылетел из поселка Уренгой в район предполагаемой катастрофы, сообщили представители Уральского регионального центра МЧС РФ.

Уральский региональный центр МЧС РФ:

— В 1:50 по местному времени (23:50 мск) к месту предполагаемой жесткой посадки из Уренгоя вылетел вертолет Ми-8, который по маршруту полета должен забрать группу спасателей и медиков, находящихся примерно в 17 км от предполагаемого места жесткой посадки.

Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по ч. 3. ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ:

— Следствием рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной.

Ранее портал russianplanes.net сообщал, что сертификат летной годности вертолета закончился в 2011 г., но в Росавиации опровергли это сообщение.

Росавиация:

— Сертификат летной годности ВС действующий, распространяется до 2017 г. Информация о том, что действие сертификата летной годности истекло в 2011 г., не соответствует действительности.

На данный момент известно, что бортовой номер вертолета — RA-22869, год выпуска — 1984. Срок службы такого вертолета составляет 35 лет при условии, что он налетает не более 26 тыс. часов.