Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пьянков здесь ни при чем»: обыски в ГУП «Урал-2018» идут по просьбе самого ГУП «Урал-2018»

28 апреля 2016, 14:57
«Пьянков здесь ни при чем»: обыски в ГУП «Урал-2018» идут по просьбе самого ГУП «Урал-2018»
Фото: архив 66.ru
Силовики нагрянули в офис в рамках расследования дела о хищении с предприятия.

В ГУП «Урал-2018», которое координирует подготовку города к чемпионату мира по футболу, рассказали, в связи с чем силовики провели выемку документов в офисе. Представители ГУПа сообщили, что сотрудники правоохранительных органов работали в рамках расследования уголовного дела о хищении по заявлению руководства предприятия.

Пресс-служба ГУП «Урал-2018»:

— Данные действия никак не связаны со следственными действиями, которые проходят в отношении министерства по управлению госимуществом Свердловской области. Сотрудники СУ СК РФ по Свердловской области проводят выемку документов. Действия происходят в рамках дела, возбужденного по заявлению ГУП «Урал-2018» о хищении у предприятия товарно-материальных ценностей и причинении материального ущерба, которое было совершено группой лиц путем подделки документов.

В ГУПе отметили, что в офисе могут находиться бумаги, которые необходимы для раскрытия дела о хищении: «Унитарное предприятие крайне заинтересованно в скорейшем и успешном завершении данного расследования. Все сотрудники находятся на рабочих местах и исполняют свои служебные обязанности в полном объеме».

Напомним, именно сегодня шестерым фигурантам дела о коррупции в МУГИСО должны избрать меру пресечения. Следствие ходатайствовало об аресте главы ведомства Алексея Пьянкова и его зама Артема Богачева. Другой заместитель — Константин Никаноров может быть помещен под домашний арест.

Высокопоставленных чиновников задержали 26 апреля после обысков. Следователи заподозрили, что через посредников руководству МУГИСО были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за «покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости».

По неофициальным данным, речь идет о здании на Репина, 5с, находящемся в районе Центрального стадиона, которое попало в программу по подготовке Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу.