Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Пьянков тащит за собой в СИЗО похоронщиков из «Вознесения» и пиарщиков ЧМ-2018

28 апреля 2016, 10:45
Алексей Пьянков тащит за собой в СИЗО похоронщиков из «Вознесения» и пиарщиков ЧМ-2018
Фото: 66.RU
В ходе расследования дела о коррупции в МУГИСО появились новые фигуранты.

Силовики проводят обыски в офисе ГУП «Урал-2018», которое координирует подготовку города к чемпионату мира по футболу и проводит ивенты. Об этом сообщают источники газеты «КоммерсантЪ».

Уточняется, что следственные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела о коррупции и недавними задержаниями высокопоставленных чиновников Министерства по управлению госимуществом Свердловской области.

В ГУП «Урал-2018» опровергли информацию об обысках. «У нас все хорошо», — ответил секретарь.

Сегодня шестерым фигурантам дела должны избрать меру пресечения. Следствие ходатайствовало об аресте главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его зама Артема Богачева. Другой заместитель Константин Никаноров может быть помещен под домашний арест. Кроме того, в этом списке оказались соучредители похоронного дома «Вознесение» Владимир Владимиров и Андрей Анисимов.

Фамилии еще одного совладельца «Вознесения» — Виталия Сиволапа в материалах суда пока нет. Однако именно его называют ключевым участником сделки, из-за которой начались обыски в квартирах и офисах высокопоставленных чиновников из МУГИСО.

Напомним, утром 26 апреля в квартире Пьянкова в клубном доме «Тихвин» прошли обыски. Позже следственные мероприятия прошли в рабочем кабинете министра и в кабинетах его заместителей. Следователи заподозрили, что через посредников руководству МУГИСО были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за «покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости».

По неофициальным данным, речь идет о здании на Репина, 5с, находящемся в районе Центрального стадиона, которое попало в программу по подготовке Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу. Портал 66.ru отследил историю сноса здания и строительства скандального похоронного дома «Вознесение», где произошел скандал с передачей тел в Бюро судебно-медицинской экспертизы. К обоим объектам имел отношение предприниматель Виталий Сиволап.