Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Изнасилуют, если откроешь рот». Свидетель убийства в ИК-2 обвиняет начальника колонии в избиении

21 марта 2016, 13:30
«Изнасилуют, если откроешь рот». Свидетель убийства в ИК-2 обвиняет начальника колонии в избиении
Фото: архив; 66.RU
Начальник верхотурской колонии №53 Сергей Куртбедин избил осужденного — свидетеля по нашумевшему делу об убийстве в ИК-2 Екатеринбурга Антона Штерна, утверждает пострадавший. Юридические представители заключенного уже обратились в Следственный комитет, требуя наказать сотрудника.

Вячеслав Фадеев — осужденный, долгое время содержавшийся в скандально известной ИК-2 Екатеринбурга. Там, как следует из его заявлений, он неоднократно подвергался вымогательствам и пыткам со стороны других зэков — «активистов». В ходе одного из избиений он стал свидетелем убийства другого осужденного — Антона Штерна. Уголовное дело долго волокитили. В итоге у следствия появился круг подозреваемых. А после громкого скандала, когда Портал 66.ru опубликовал итоги собственного расследования о вымогательствах с осужденных и видеодоказательства их избиений, следователи всерьез взялись за дело.

Тем временем в начале марта Фадеева перевели из Екатеринбурга в ИК-53 Верхотурья. Вечером 16 марта у него произошел конфликт с одним из сотрудников колонии. Осужденный, не согласный с наложенным на него дисциплинарным взысканием, написал жалобу на сотрудника. Утром 17 марта Фадеева вызвали в кабинет начальника колонии.

«После того как меня завели в кабинет, ко мне подошел С.Т. Куртбедин, правой рукой нанес мне по лицу один удар и спросил, чем я недоволен и почему открываю свой рот. Я попытался объяснить начальнику ИК-53 С.Т. Куртбедину все, что произошло в ОСУОН (отряд строгих условий отбывания наказания). На что С.Т. Куртбедин обозвал меня петухом и сказал: «Если тебя на ИК-2 не изнасиловали, то тут изнасилуют, если еще раз откроешь свой рот». Я очень сильно испугался. Куртбедин потребовал, чтобы я съел написанное мной объяснение. Я отказался. После чего С.Т Куртбедин нанес мне еще один удар по лицу, отчего я упал на пол, и С.Т. Куртбедин попытался нанести мне удар ногой. Я закрылся рукой, лежа на полу», — пишет в своем заявлении Вячеслав Фадеев.

Медики зафиксировали у потерпевшего повреждения на лице. Заявления переданы в Следственный комитет.

Яна Фадеева, супруга осужденного:

— Я опасаюсь, что, несмотря на зафиксированный факт нанесения побоев, уголовное дело вновь не возбудят. Ранее, когда Славу избивали в ИК-2, мы не могли добиться проведения расследования. Не исключено, что ситуация может повториться и сейчас.

Сотрудники следственного комитета уже начали проверку.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

- Будут проверены все изложенные в заявлении факты. В том числе и сам факт, нанесения телесных повреждений.

А в службе исполнения наказаний Свердловской области подвергли сомнению сам факт избиения.

Пресс-служба ГУ ФСИН Свердловской области:

— 17 марта у этого осужденного были члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Он им действительно пожаловался на синяки. Был вызван врач, который провел осмотр осужденного и зафиксировал покраснения в области щеки. Это покраснение могло быть вызвано тем, что человек, допустим, просто давил на щеку длительное время. Уточним, что осужденный является нарушителем распорядка. За это его водворили в ШИЗО. Он был не согласен с наказанием, на что ему предложили направить жалобу в прокуратуру.